Происшествия
3373

На улан-удэнской ТЭЦ-1 произошла очередная авария

Поломку котла обещают устранить после полудня. Батареи потеплеют к полуночи. ТГК-14 все списывает на погоду и предупреждает, что проблемы могут повториться <br>
<br>
Обновлено 17:30 11.01.2009

Поломку котла обещают устранить после полудня. Батареи потеплеют к полуночи

Температура в домах горожан, которые получают тепло от ТЭЦ-1, стала понижаться из-за технических проблем на станции еще в субботу, сообщили «Информ Полису» в городской службе «051». В воскресенье к тому же  вышел из строя седьмой котел теплоэлектроцентрали.

Поэтому энергетикам пришлось понизить температуру воды в отопительных сетях. Батареи в домах стали еле теплыми.

Ремонтные работы на котле должны завершиться до 12:00 11 января.

После этого котел станут постепенно вводить в работу. В «051» сообщили, что батареи станут горячими примерно к полуночи. Это обещают энергетики.

Напомним, 11 января в Улан-Удэ утром температура воздуха опустилась до –38 градусов. Были отменены занятия в школах для учеников всех классов.

ТГК-14: "Погода над нами издевается"

В Улан-Удэ состоялось заседание городского штаба под руководством мэра столицы по обеспечению качественной тепловой и электрической энергией, по результатам которого будет вынесено решение по отношению к руководству ТГК-14 и все энерго- и теплоснабжающих организаций города, сообщает "Байкал-Daily".

- Погода над нами издевается. К таким низким температурам просто реально никто не готов, потому что даже расчетная температура при строительстве у нас 37, а тут за 40. В течение месяца было всего два дня, когда температура поднималась до 25 градусов, - заявил координатор по управлению деятельности филиалов ОАО «ТГК-14» по Бурятии Константин Мошковский.

ТГК-14 обещает в течение суток восстановить тепловой режим. При этом растопка седьмого котла на ТЭЦ-1, которая займет около 4,5 часов, уже началась.

Руководство компании предупредило, что проблемы могут повториться: «В двух объектах ТЭЦ-1 и Загорск практически нет резерва. Котельная Загорска в таком состоянии, что при нынешних морозах она все равно будет сбой давать, также как и оборудование ТЭЦ-1».

Все жалобы жителей города будут рассмотрены. В то же время, по словам заместителя мэра по развитию инфраструктуры Гемали Гендуновой, централизованного перерасчета не будет – решение будет приниматься по каждому конкретному случаю. Специалисты ТГК-14 заявили, что с начала отопительного сезона в 2009 году было сделано перерасчетов на 5,3 миллиона рублей. В декабре автоматический перерасчет был сделан из-за значительного понижения температуры. Сейчас на жилфонде работают инспектора, задача которых – определить проблемные дома, где будет делаться перерасчет.

- Нет же такого, что мы весь город заморозили. У нас 95 тысяч лицевых счетов, а проблемных заявок поступает 50. Просто так раскидывать по пять миллионов каждую неделю мы не можем. У нас топлива сжигается на 3,5 миллиона рублей в сутки, - сказал директор «Теплоэнергосбыта»-филиала ОАО «ТГК-14» Александр Тюрюханов.

 

Фото Марка Агнора

"Информ Полис": Улан-удэнские ТЭЦ попали в "черный" список МЧС

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях