Происшествия
2249

В пожаре на крыше детского центра в Бичуре виноват сторож

Стал известен виновник пожара в Бичурском центре социальной помощи семье и детям, который произошел рано утром 25 ноября 2009 года

Стал известен виновник пожара в Бичурском центре социальной помощи семье и детям, который произошел рано утром 25 ноября 2009 года. Им оказался сторож детского учреждения.

Огонь вспыхнул под крышей кирпичного двухэтажного здания детского социального центра рано утром. Частично сгорела крыша, 19 детей были эвакуированы. Во время ЧП никто не пострадал. Директор центра Ольга Жигжитова недоумевала, как могло загореться там, где нечему гореть. В центре всю ночь находились сторож, две няни и дежурный воспитатель. Но оказалось, что именно сторож и стал виновником пожара. За два дня до происшествия он проводил на крыше ремонт: грел паяльной лампой трубы расширительного бака. В опилки, лежащие рядом, попала искра, и они начали тлеть. Только спустя два дня деревянные перекрытия крыши загорелись.

Сторож привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в две тысячи рублей, который он уже оплатил.

Доследственная проверка органами Госпожнадзора продолжается.

Прокуратура Бичурского района дала указание провести дополнительные независимые исследования по оценке причиненного ущерба. Сейчас он оценивается менее чем в 250 тысяч рублей. А значит, виновника пожара нельзя привлечь к уголовной ответственности. Прокурором внесено представление в адрес директора центра с требованием устранить нарушения закона. Администрация центра это требование выполнила, изменив систему отопления в детском учреждении: расширительный бак с крыши убрали. Уволена завхоз учреждения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях