Происшествия
3375

Обмороженных все больше

Каждую зиму порядка 70 горожан попадают с диагнозом «обморожение» в отделение гнойной хирургии БСМП

Каждую зиму порядка 70 горожан попадают с диагнозом «обморожение» в отделение гнойной хирургии БСМП. Люди лишаются кончиков пальцев на руках и ногах, а иногда и всех конечностей

Две недели назад, когда стояли тридцатиградусные морозы, обмороженных резко стало больше. Сейчас в отделении гнойной хирургии БСМП находятся 13 таких пациентов. В новогодние праздники врачи ожидают нового всплеска пострадавших.

По словам Юрия Доржиева, заведующего отделением гнойной хирургии БСМП, по сравнению с предыдущими годами таких пациентов все же становится меньше. В 2005 и 2006 годах количество обмороженных превышало сто человек. В основном жертвами лютого мороза становится «асоциальная» категория: лица без определенного места жительства, которые пытаются отогреваться в колодцах и заброшенных домах.

— У них наряду с обморожениями чаще всего констатируются комбинированные травмы — обморожения и ожоги, — говорит Юрий Доржиев.

Страдают и те, кто злоупотребляет спиртным и зачастую оказывается в беспомощном состоянии на улице. В этом году уже зарегистрирован один летальный исход от обморожения.

— Мужчина был доставлен в тяжелейшем состоянии, у него были обморожены руки и ноги, все четыре конечности были ампутированы, однако спасти его все же не удалось, — рассказывает Юрий Доржиев.

Среди обмороженных есть и постоянные пациенты отделения гнойной хирургии. Пройдя лечение, некоторые из них попадают сюда повторно и не по одному разу.

— Выпишутся и уже вечером снова попадают к нам. Одному из таких пациентов недавно были повторно ампутированы уже конечности культей, — говорит Беликто Цыреторов, врач-хирург отделения гнойной хирургии БСМП.

Попадают сюда и по забавным причинам. Правда, последствия совсем не смешные. 60-летний Владимир колол дрова и одной из полешек ушиб ногу, однако значения этому не придал. В результате поврежденные пальцы обморозил. По незнанию еще и помылся в горячей бане, а потом занялся самолечением. В итоге ему ампутировали большой и частично второй палец ноги. Еще один пациент пытался завести замерзшую машину, не доехав совсем немного до дома. В итоге обморозил колено, руки и лицо.

 

Оглушили сзади

Еще одна категория «обмороженных» — те, кто становится жертвой грабителей. Как правило, им наносят удар сзади по голове, отчего потерпевший теряет сознание и не может оказать сопротивление.

Виталий Захаров в шестом часу вечера зашел в кафе по улице Цивилева в районе Элеватора. Перекусив, он вышел на улицу.

— Я видел, что следом выходят двое посетителей, — рассказывает 30-летний потерпевший.

Нападавшими оказались девушка и парень. Они нанесли ему сзади удар по голове. С бесчувственно лежащего на земле Виталия сняли трикотажную шапочку, кожаные перчатки и куртку, в которой находился сотовый телефон. Виталию еще повезло.

— С балкона женщина увидела, что они снимают с меня одежду, и вызвала милицию, за что ей огромное спасибо, а так, возможно, я вообще замерз бы, — говорит он.

Нападавшим удалось скрыться. Позднее по «горячим следам» сотрудники Железнодорожного ОВД задержали их в том же самом кафе. Грабители не ожидали, что их найдут. Похищенные вещи находились при них и были изъяты. Следственным отделом при ОВД Железнодорожного района возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 «Грабеж с применением насилия».

Сам Виталий попал в отделение гнойной хирургии с обморожением рук 1—2 степени и ягодичной области. Потерпевший работает приемщиком цветного металла, теперь ему предстоит длительное лечение.

Еще один свежий случай:

27-летний улан-удэнец Александр возвращался ночью домой. На молодого человека напали недалеко от дома и похитили мобильный. Проходившие в поздний час мужчина и женщина помогли ему дойти до дома. У парня обморожены ноги. Сейчас он уже идет на поправку.

— Если потерпевшие вовремя не замечены, травмы могут быть гораздо тяжелее. Люди лишаются конечностей, становятся инвалидами, и, конечно, им требуется длительное лечение, — говорит врач-хирург Беликто Цыреторов.

Статистика показывает, что случаи грабежей, как правило, учащаются в новогодние дни. В период праздников врачи и милиционеры советуют быть осторожнее и внимательнее на улицах города.

 

Виталий Захаров едва не замерз из-за грабителей. У него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и обморожены руки и ягодицы / Фото М. Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях