Происшествия
3909

Таксист избил улан-удэнца

Бейсбольной битой извозчик сломал руку и повредил машину потерпевшему, которого принял за конкурента. ЧП произошло на железнодорожном вокзале города Улан-Удэ

Бейсбольной битой извозчик сломал руку и повредил машину потерпевшему. ЧП произошло на железнодорожном вокзале города Улан-Удэ

Прошло три месяца, а органы дознания Железнодорожного района так и не приняли правового решения. Возбужденное уголовное дело переходит от одного сотрудника к другому, а сдвигов никаких нет, утверждает потерпевший Константин Хунгуреев. До сих пор таксист не задержан и не допрошен. После обращения молодого человека в «Информ Полис» уже на следующий день таксиста задержали, провели процедуру опознания и очную ставку. Таксист своей вины не признает, утверждая, что потерпевший сам на него налетел с битой. Хотя на очной ставке предложил Хунгурееву забрать заявление, в таком случае он готов возместить причиненный ущерб здоровью и восстановить затраты на ремонт автомобиля.

 

Встречал тещу

30 августа Константин Хунгуреев в пять часов утра приехал на железнодорожный вокзал Улан-Удэ встречать тещу. В тот день он был на машине своей сестры. До прихода поезда Иркутск — Наушки время еще оставалось, и молодой человек решил вздремнуть. Проснулся он от того, что кто-то стучит в лобовое стекло. По его словам, мужчина лет 45 стал предъявлять ему претензии. Завязалась словесная перепалка. Извозчик решил, что Константин таксует.

— Он мне стал говорить, что ты здесь стоишь. Я объяснил, что встречаю поезд, поэтому и жду. Теперь что, разрешение надо спрашивать? — возмущенно говорит потерпевший.

В это время подошедшие таксисты схватили Константина и вытащили его из машины.

— Они окружили меня кольцом и стояли, а этот уже вернулся с бейсбольной битой и ударил меня по ноге, отчего я упал на землю, и он стал бить дальше, — рассказывает Хунгуреев.

Несмотря на раннее утро, было много прохожих, однако никто и не подумал вступиться. Таксисты, стоя вокруг, молча наблюдали за происходящим, после чего дружно разошлись по своим машинам.

— Они уверены, что их никто не остановит, потому что у них настоящая группировка и есть так называемая «крыша»! — считает потерпевший.

Избитый мужчина, у которого оказалась сломанной рука, а у автомобиля повреждено боковое зеркало, разбита габаритная фара, был вынужден отъехать на машине с привокзальной площади и только потом вызвать милицию. Прождав 15 минут, Константин был вынужден сам проехать в Железнодорожный РОВД.

 

Попросил переписать заявление

С потерпевшим беседовал дежурный следователь Тыхеев. По утверждениям Хунгуреева, сотрудник попросил его переписать заявление.

— Будто мне повредили только автомобиль и ничего не указывать про сломанную руку, обещая, что в течение суток найдет виновного и тот возместит и материальный, и моральный ущерб, — говорит Хунгуреев.

Он доверился обещаниям милиционера и переписал заявление. Однако больше следователя не видел. Через два дня отдел дознания возбудил уголовное дело. В течение сентября Константин постоянно звонил дознавателю, однако результатов так и не было.

— Я им сразу дал номер и марку машины того таксиста, «Тойота Камри», но они даже не задержали его и не допросили! — рассказывает он.

Хунгуреев был вынужден обратиться в прокуратуру Железнодорожного района. Ответ пришел, что факты, изложенные в жалобе, нашли подтверждение. На имя руководителей следствия и дознания районного ОВД внесены представления.

 

Объявили перехват и задержали

По словам Хунгуреева, обращение в «Информ Полис» для него оказалось результативным. В этот же день была объявлена операция «Перехват», в итоге извозчика, которого потерпевший считает виновным, задержали. Оказалось, что машина принадлежит 28-летнему жителю Улан-Удэ. А в день избиения Хунгуреева на ней ездил его 51-летний тесть, который занимается частным изво-зом. Доставленного в милицию тестя Константин опознал сразу. На очной ставке, которая прошла в субботу, таксист стал все отрицать.

— Он, наоборот, стал говорить, что это я напал на него с битой. А когда я спросил его, собирается ли он возмещать ущерб, он при всех заявил: если заберешь заявление, возмещу! — с возмущением говорит потерпевший.

Константин Хунгуреев считает, что извозчик нахально его оговаривает, надеясь остаться безнаказанным.

 

Таксисты утверждают обратное

По словам Натальи Булуевой, руководителя отделения дознания Железнодорожного РОВД, уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Хунгурееву не из легких.

— Возникли сложности с установлением личности подозреваемого, так как он не является собственником машины, — говорит Булуева.

Сейчас подозреваемый допрошен и дает противоречивые показания, что виноват во всем сам потерпевший.

— Что возникла обоюдная потасовка, и именно Хунгуреев инициировал драку. Его показания подтверждают и другие таксисты, — говорит Наталья Булуева.

Дознаватели также объясняют, что расследование уголовного дела может быть прекращено только в том случае, если подозреваемый признает вину, раскается и возместит причиненный ущерб. В таком случае все завершится за примирением сторон.

Сами таксисты, которые ежедневно стоят на привокзальной площади железнодорожного вокзала, утверждают, что не слышали о таком конфликте. По их словам, здесь у каждого свое место и никто его не займет. Нет бригадиров, нет диспетчеров и «никто нас не крышует».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях