Происшествия
1888

В Джиде погиб офицер

Пьяный водитель, совершая разворот, раздавил 38-летнего капитана. В крови у шофера обнаружено 1,5 промилле алкоголя

Пьяный водитель, совершая разворот, раздавил 38-летнего капитана. В крови у шофера обнаружено 1,5 промилле алкоголя

Военная база авиационной дивизии №62286 на станции Джида «отличилась» очередным ЧП. Несчастье случилось 2 декабря во время погрузки личного состава в грузовые машины «Урал». 27-летний водитель Сагдаков из числа гражданского персонала стал разворачивать машину в непосредственной близости от другого грузовика. Однако вписаться в поворот нетрезвый водитель не сумел и врезался в кузов соседней машины, куда уже грузились военнослужащие. В этот момент как раз между двумя машинами оказался капитан Земляной, и его буквально зажало между двумя большегрузными «Уралами».

Капитана сразу доставили в медсанчасть, однако врачи уже ничем не смогли ему помочь. Погибший на авиабазе в Джиде служил по контракту. У него осталась семья: супруга и трое детей.

— Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», — сказал Роман Гурьев, руководитель военно-следственного отдела при Прокуратуре РФ по РБ.

При проведении медицинского освидетельствования у водителя Сагдакова в крови обнаружен алкоголь. Следственные органы сейчас выясняют, как получилось, что нетрезвый гражданский водитель не только беспрепятственно прошел контрольно-пропускной пункт, но и сел за руль, не пройдя надлежащий осмотр в медчасти.

В сентябре на территории этой же самой базы погибли четверо человек: прапорщик, солдат срочной службы и два гражданских сотрудника. По предварительной версии, они отравились смесью ядовитых газов метана и гексана при чистке канализационного колодца, который до этого не открывали более 14 лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях