Происшествия
1929

Загадочный пожар в детском центре в Бичуре

Частично сгорела крыша здания, дети эвакуированы

Частично сгорела крыша здания, дети эвакуированы

Пожар в Бичурском центре социальной помощи семье и детям начался рано утром 25 ноября. Огонь вспыхнул под крышей кирпичного двухэтажного здания. Локализовать и потушить пожар удалось очень быстро — за 30 минут

19 детей эвакуировали сначала в военкомат, который находится через дорогу, затем перевезли в детский оздоровительный лагерь «Спутник». Никто не пострадал: дети даже не успели испугаться.

По предварительной информации, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами. Идет проверка.

Директор центра Ольга Жигжитова недоумевает, что могло загореться под крышей. Она уверена, что посторонние туда проникнуть не могли.

Эвакуировали в военкомат

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 7.50.

 — Открытого огня не было, лишь струйка дыма. Те, кто был на работе, стали сразу будить детей. Дыма в здании не было, сигнализация не сработала, — говорит Ольга Жигжитова, директор Бичурского центра социальной помощи семье и детям.

Воспитатели одели десять малышей в возрасте от 3 до 5 лет. Дети постарше, которые ходят в школу, в это время уже позавтракали. По схеме, которую отрабатывали на учениях, ребятишек перевели в здание военкомата.

Работники центра открыли дверь на чердак, куда попытались войти с огнетушителем, но там уже трещал шифер. Огонь разгорался, уничтожая деревянные стропила. На пожар бросили три пожарные машины, и в 8.22 огонь был локализован и потушен. Уничтожено 60 кв. метров шифера и 18 кв. метров деревянных стропил.

Гореть было нечему?

По данным Госпожнадзора, предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленными лицами, сообщил Александр Цыбик, прокурор Бичурского района. Проводятся оперативно-следственные действия по выявлению причины пожара. Ольга Жигжитова недоумевает, как могло загореться там, где нечему гореть.

В центре всю ночь находились сторож, две няни и дежурный воспитатель. Никто из них не слышал по­сторонних звуков на крыше.

На четырех углах здания центра стоят камеры видеонаблюдения. Одна из них направлена на пожарную лестницу, ведущую на чердак. Просмотр видеозаписи показал, что снаружи на чердак никто не заходил.

— Чердачное окно было забито решетками с внутренней и внешней сторон, — говорит Ольга Жигжитова. — В здании на люках, ведущих на крышу, тоже висел замок, при пожарных его открывали. Дети никак не могли туда пробраться, они почти все маленькие.

Маловероятна версия и с некачественной проводкой.

— Все, что можно было, мы сделали. Заменили проводку в октябре этого года. Есть пожарная сигнализация. Все новое поставили. Я вообще не ожидала этого пожара, — удивляется директор центра.

На крыше здания находилась солнечная батарея, но она была недействующей. Гореть было нечему, уверена директор.

— Всю ночь они гремели. Меня все спрашивают: что там у тебя горело? Откуда я знаю, как это случилось. Кто-то говорил, что утром у военкомата взрывали петарды, провожали призывников, — говорит Ольга Жигжитова.

Лишь после того, как будет установлена причина загадочного пожара, прокуратура будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

 Следствие выясняет, кто мог проникнуть на чердак дет­ского центра и устроить там пожар

 

19 детей, которые даже не успели испугаться, эвакуированы в оздоровительный лагерь «Спутник»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях