Происшествия
3155

В Иркутске из окна казармы выбросился новобранец из Бурятии

Артем Бурлаков остался жив. Его сослуживец разбился на смерть

Артем Бурлаков остался жив. Его сослуживец разбился на смерть

Весь Иркутск только и говорит о трагедии у ракетчиков - в военной части в Зеленом. Двое солдат один за другим выбросились из окон казармы неделю назад, 17 ноября.

Один, 20-летний младший сержант из Забайкальского края Сергей Фефелов, разбился насмерть. Второй, 20-летний новобранец из Улан-Удэ Артем Бурлаков, сильно пострадал, но жив.

Прокуратура пытается найти ответ на вопрос: что же случилось в части № 56681?

ВЫПРЫГНУЛИ ИЗ ОКНА С РАЗНИЦЕЙ В НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ

Версий много, и все разные. Новобранец Артем Бурлаков уехал из Улан-Удэ к месту службы только 9 ноября. В части появился 10-го. Где он мог пересечься с младшим сержантом, который уже собирался на дембель?

- Младший сержант издевался над новобранцем. Вот он и не выдержал, кинулся в окно. Потом того самого поприжали. Он испугался и туда же, - ходит народная молва по Зеленому.

Но в прокуратуре сомневаются, что была драка между сержантом и «молодым».

- Каких-либо следов побоев не обнаружено ни на теле погибшего, ни у выжившего, - рассказывает заместитель прокурора части Евгений Бурачков. - Хотя мы будем проводить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу в отношении погибшего сержанта и медико-биологическую - на определение следов наркотиков или алкоголя. Возбуждено уголовное дело по ст. 110 «Доведение до самоубийства». Оно находится под личным контролем прокурора ракетных войск стратегического назначения.

Дело именно по этой статье завели не случайно. Следствие не исключает, что оба выбросились из окна не сами по себе, а, возможно, под действием таблеток или курительной смеси. В последнее время появилось много сообщений о том, что после такого «курева» люди выходят в окно. Однако ничего конкретного по поводу случившегося сказать по-прежнему нельзя.

Артем Бурлаков 17 ноября дежурил среди новобранцев. Они живут отдельно, пока не примут присягу, и должны сами себя обслуживать, поэтому и дневальные есть. Младший сержант Сергей Фефелов был у новобранцев за старшего.

- Следствие установило, что первым выпал из окна новобранец Артем Бурлаков. К счастью, он выжил. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Через несколько часов то же сделал и Сергей Фефелов. Его прыжок стал смертельным, - говорит Евгений Бурачков.

ПАРНИ В ЖИЗНИ ДОБИВАЛИСЬ ВСЕГО САМИ











 



Мы попытались найти ответы о причинах случившегося в прошлом солдат.

- Артем - самостоятельный, ответственный парень. Учился очень хорошо, - говорит заведующая отделением автомобильного транспорта Улан-Удэнского инженерно-педагогического колледжа Светлана Батуева. - Одновременно много работал - ему надо было семью содержать. Он рано женился, имел маленького ребенка.

Педагоги и друзья парня в голос твердят: Артем человек неглупый, спокойный, всегда имел свое мнение и умел его отстаивать.

- Даже если бы его били смертным боем, сам бы из окна ни за что не выбросился, - говорит отец одного из лучших друзей Артема. - Знаю я этих ребят, друзей сына. В какие только переделки ни попадали. У Артема к тому же дома жена и ребенок. Так что произошло там что-то страшное. Да такое, что к нему сейчас в больницу родную мать не пускают. Хотя и сообщили ей, что парень понемногу разговаривать начал.

Погибший младший сержант Сергей Фефелов до армии тоже успел окончить педколледж в городе Сретенске Забайкальского края по специальности «учитель коррекционной школы».

- Паренек из очень неблагополучной семьи. Отец сильно выпивал, мать бросила семью. Поэтому воспитывала его тетка, - говорит директор школы, в которой учился Сергей. - Но он парень с характером. Сам всего добился.

- Сергей был одним из лучших моих студентов, - рассказывает Елена Яманова, классный руководитель группы педколледжа, в которой учился парень. – Когда я провожала его в армию, знала, что с ним все будет хорошо. Не думала, что произойдет такая жуткая трагедия.

Сегодня Сергея Фефелова будут хоронить в родном селе Шелопугино. Местные до сих пор не могут поверить, что случилась такая беда, и между собой поговаривают, что парня выкинули с пятого этажа. В деревне все знают, что незадолго до этого Сергея Фефелова жестоко избили в части, он лежал в госпитале.

 

"КП-Иркутск"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях