Происшествия
1559

Дознаватель фальсифицировал лесные пожары

5 ноября 2009 года Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор в отношении старшего дознавателя отделения государственного пожарного надзора Александра Иванова

5 ноября 2009 года Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор в отношении старшего дознавателя отделения государственного пожарного надзора Александра Иванова

В ходе судебного следствия установлено, что в сентябре 2007 года исполняющим обязанности старшего дознавателя отделения государственного пожарного надзора Заиграевского района РБ Александром Ивановым были возбуждены уголовные дела по статье 261 УК РФ по факту 6 пожаров в Хандагатайском лесничестве, которые приняты им к своему производству для производства дознания. Не желая надлежащим образом проводить следственные действия, создавая видимость проводимой по уголовным делам работы, дознаватель сфальсифицировал протоколы допросов свидетелей и потерпевших путем внесения в них заведомо ложных  вымышленных сведений по обстоятельствам дела и разъяснения потерпевшим их прав и обязанностей. После подделки указанных документов, он удостоверил протоколы своими подписями и приобщил в качестве доказательств к материалам уголовных дел.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание), ст.292 (в редакции от 08.12.2003 года - служебный подлог) УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений и с учетом смягчающих обстоятельств Александр Иванов приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил Иванова права занимать должности в органах государственного пожарного надзора сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

ИА БМК

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях