Происшествия
1697

В Бурятии впервые осужден торговец "экстази"

Управление ФСБ России по Бурятии пресекло незаконный оборот наркотического средства «экстази» в особо крупном размере

Управление ФСБ России по Бурятии пресекло незаконный оборот наркотического средства «экстази» в особо крупном размере

Ранее этот наркотик никогда не изымался правоохранительными органами на территории Бурятии.

В конце февраля 2009 года гражданин Кузнецов в одном из баров Северобайкальска продал 100 таблеток, содержащих наркотическое средство МДМА (d,  L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), по цене 600 рублей за штуку. После завершения сделки Кузнецов предложил покупателям организовать постоянный канал сбыта экстази.

Через неделю он попытался сбыть тем же лицам оставшиеся у него 626 таблеток, приобретенные в Петербурге, но был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Бурятии.

Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении Кузнецова уголовное дело, которое было передано в суд. При определении размера и вида наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на жизнь и здоровье граждан Российской Федерации, а также здоровье нации, не доведенного до конца только благодаря вмешательству УФСБ. Суд принял решение осудить Кузнецова на 7 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 228.1 УК России.

Решение было обжаловано в кассационном порядке. В конце октября 2009 года Кузнецов был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд также постановил взыскать с Кузнецова в пользу государства 60 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба, сообщает пресс-служба УФСБ по Бурятии.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях