Происшествия
3421

Осужденный за изнасилование милиционер отправился в колонию

Ему не помогли ни пять адвокатов, ни ложное алиби, ни давление на потерпевшуюСемь месяцев осужденный за изнасилование капитан милиции Руслан Жигжитов находился в бегах, скрываясь от правосудия. 21 октября бывший начальник службы участковых Северо-Байкальского района явился с повинной

Ему не помогли ни пять адвокатов, ни ложное алиби, ни давление на потерпевшую

Семь месяцев осужденный за изнасилование капитан милиции Руслан Жигжитов находился в бегах, скрываясь от правосудия. 21 октября бывший начальник службы участковых Северо-Байкальского района явился с повинной

Приговором суда города Северобайкальск 26 марта 2009 года он был осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако в день оглашения приговора, когда его как раз должны были взять под стражу, в суд бывший милиционер не явился. С тех пор он скрывался от наказания. Однако 21 октября сам явился в отделение уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району Улан-Удэ, где и был взят под арест.

Руслан Жигжитов работал в органах милиции с января 2000 года. На должность начальника службы участковых Северобайкальского района он был назначен в марте 2005 года.

На скамье подсудимых милиционер оказался из-за неразделенной страсти к 24-летней жительнице поселка Нижнеангарск. Как установит следствие, Жигжитов долгое время добивался расположения молодой замужней женщины. Однако неизменно получал категоричный отказ.

28 августа 2007 года Жигжитову представилась возможность довезти ее до дома на своей машине. Воспользовавшись, он свернул с дороги в лес и, используя физическую силу, поборол сопротивление девушки и несмотря на ее просьбы и мольбы, совершил изнасилование.

После случившегося потерпевшая сразу обратилась в милицию. И 6 сентября в отношении Жигжитова было возбуждено уголовное дело. Своей вины милиционер не признавал. В содеянном не раскаялся.

Как сообщили «Информ Полису» в прокуратуре Северобайкальского района, обвиняемый пытался противодействовать следствию, оказывать давление на свидетелей, уговаривая их предоставить ему ложное алиби.

Немало пришлось выдержать и самой потерпевшей. Однако молодая женщина, не сломилась под психологическим и моральным прессингом. Хотя обвиняемый в итоге стал предлагать ей различные откупные взамен на то, что она заберет заявление.

Для защиты бывший милиционер нанял пятерых адвокатов, которые пытались в суде опровергнуть доказательства органов следствия. Но следствием была назначена генетическая экспертиза, результаты которой стали еще одним неопровержимым доказательством вины Жигжитова. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении ей 115 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда. 

Приговор суда адвокатами был обжалован в Верховный суд республики. Однако кассационная инстанция оставила его без изменения. В ближайшее время прокурором в следственный орган будет направлено постановление об осуществлении уголовного преследования свидетелей, которые пытались обеспечить ложное алиби, осужденному Жигжитову, давая ложные показания на предварительном следствии и в суде. Один из таких лжесвидетелей является действующим сотрудником ОВД Северобайкальского района. 

 

По материалам Северобайкальской межрайонной прокуратуры

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях