Происшествия
2172

Обвинение Виктору Сюсюре должны предъявить до 30 октября

В Следственном комитете при прокуратуре России сообщили, что в настоящее время Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов находятся в следственном изоляторе Лефортово

В Следственном комитете при прокуратуре России сообщили, что в настоящее время Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов находятся в следственном изоляторе Лефортово

Мера пресечения по отношению к ним была избрана 20 октября на заседании Басманного суда Москвы – заключение под стражу. По закону, обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней с момента взятия гражданина под стражу.  

Обвинение, как подчеркнули в следственном комитете, бывшему руководителю МВД Бурятии будет предъявлено по части 4 ст. 188 УК РФ «Контрабанда» и имеет прямое отношение к предыдущему месту работы Сюсюры, к уголовному делу, возбужденному 10 ноября 2006 года.

Это уголовное дело было возбуждено по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. В то время Виктор Сюсюра занимал пост начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.  

По данным следствия, Сюсюра препятствовал правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды и обеспечивал беспрепятственное поступление контрабандных товаров из стран Ближнего Востока на территорию Краснодарского края. За что ежемесячно, через посредника – Андрея Шурупова (в Бурятии - начальник управления по налоговым преступлениям МВД по РБ) - получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы. «Ущерб государству, причиненный в результате действий Сюсюры и Шурупова, оценивается в 20 млн рублей», - подчеркнули в следственном комитете. 

Напомним, 17 октября в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ и сотрудниками ФСБ России, Сюсюра и Шурупов задержаны в Улан-Удэ. В служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых проведены обыски.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает "Восток-Телеинформ"

Справка: Статья 188 УК РФ «Контрабанда»

ч. 1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров или иных предметов…совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ч. 2. Перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием. Наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения. Наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

 ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

"Информ Полис": Министр внутренних дел Бурятии был членом ОПГ?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях