Происшествия
3206

Задержание Сюсюры – операция спецслужб Бурятии

По информации ИА БМК, спецоперация по задержанию Сюсюры разрабатывалась в недрах местного ФСБ уже достаточно длительное время. Министр и его окружение были взяты под плотное наблюдение

По информации ИА БМК, спецоперация по задержанию Сюсюры разрабатывалась в недрах местного ФСБ уже достаточно длительное время. Министр и его окружение были взяты под плотное наблюдение

Чекисты отрабатывали все сигналы о так называемом «крышевании» со стороны руководства МВД контрабанды леса и нефрита, а также о вымогательстве взяток с предпринимателей республики. В последнем, по неофициальной информации, активную роль играл и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям МВД РБ Андрей Шурупов, который приходится племянником Виктору Сюсюре. По некоторым данным, он уже дал признательные показания на этот счет.

Сама операция проводилась в строжайшем секрете – в курс дела не были поставлены ни президент Бурятии, ни руководство прокуратуры и СКП РБ. Как уже сообщало ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в ходе обысков в кабинете главы МВД было найдено 45 тысяч рублей, а в кабинете Андрея Шурупова – 69 тысяч. Также, по новой информации, на квартире Виктора Сюсюры следователи изъяли еще 3,2 миллиона рублей.

Таким образом, скорее всего, Виктору Сюсюре будут предъявлены обвинения не только по эпизодам, связанным с его работой на посту руководителя Азово-Черноморского УВД на транспорте, хотя его задержание могло состояться уже тогда в рамках расследования уголовного дела о контрабанде ширпотреба из Турции.

Однако, по информации источников ИА БМК, тогда, благодаря связям в отделе кадров МВД России, его быстро перевели на вакантное место главы МВД Бурятии. Теперь же, кроме старых дел по контрабанде ширпотреба министру, возможно, придется отвечать и по новым эпизодам, напрямую связанным с его деятельностью в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях