Происшествия
3107

Виктор Сюсюра отказался от дачи показаний

Мминистр внутренних дел республики Бурятия Виктор Сюсюра в ходе проведения следственных действий в минувшую субботу отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции России

Мминистр внутренних дел республики Бурятия Виктор Сюсюра в ходе проведения следственных действий в минувшую субботу отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции России

Задержание и следственные мероприятия в отношении министра и и.о. начальника отдела по налоговым преступлениям МВД РБ Андрея Шурупова прошли очень оперативно. В субботу утром обычным гражданским рейсом в Улан-Удэ прибыла группа следователей по особо важным делам СУ СК при прокуратуре России, а также оперативники ФСБ.

Виктор Сюсюра и Андрей Шурупов были вызваны на рабочие места, где и произошло их задержание, а также произведены обыски в их рабочих кабинетах. В кабинете главы МВД было найдено 45 тысяч рублей, а в кабинете Андрея Шурупова – 69 тысяч. Впрочем, деньги задержанным вскоре вернули. Как пошутили следователи, они могут пригодится на обратную дорогу в случае, если суд примет решение отпустить их на свободу.

Задержанных доставили в здание Управления ФСБ по Бурятии, после чего, уже без их участия, следователи провели обыски в квартирах подозреваемых. На рабочих местах и в квартирах была изъята оргтехника и какие-то документы, которые сразу же факсом были отправлены в Москву.

По словам источника ИА «Байкал Медиа Консалтинг», Виктор Сюсюра в ходе проведения следственных действий в минувшую субботу отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции России. Его примеру последовал и Андрей Шурупов. Все оставшееся время до утра воскресенья подозреваемые провели в здании местного ФСБ, после чего утренним рейсом были переправлены в Москву.

Известно, что Виктор Сюсюра и Андрей Шурупов подозреваются в совершении преступлений по части 4 статьи 188 Уголовного Кодекса России – контрабанда, совершенная организованной группой. Источник подчеркнул, что речь идет именно о периоде работы министра, когда он возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте.

- Речь идет о достаточно большой группе лиц, в которой Сюсюра и Шурупов лишь одни из фигурантов, - пояснил собеседник.

Сегодня Басманный районный суд Москвы должен принять решение о дальнейшей судьбе задержанных. Впрочем, как полагают источники ИА БМК, шансы на то, что Виктор Сюсюра и Андрей Шурупов будут отпущены на свободу, невелики.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях