Происшествия
3587

Бурятии не везет с министрами внутренних дел

Прежний глава МВД Бурятии получил условный срок в Волгограде

Прежний глава МВД Бурятии получил условный срок в Волгограде

Генерала Михаила Цукрука, который в 2006 году из-за конфликта с руководством Бурятии был переведен на должность главы ГУВД Волгоградской области, арестовали 1 мая 2007 года в областном центре. 21 день он провел в СИЗО, а затем отправился под домашний арест. В ходе расследования мера пресечения менялась трижды с домашнего ареста на подписку о невыезде и обратно.

Цукрука обвиняли в незаконном приобретении джипов для областного ГУВД и незаконном сборе средств с сотрудников милиции для ремонта ведомственного госпиталя. 9 июля 2008 года суд Центрального района Волгограда признал Михаила Цукрука виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК России («Превышение должностных полномочий»). Милиционера приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Адвокаты Цукрука были уверены, что преследование их подзащитного связано с противостоянием прокуратуры и ГУВД Волгоградской области. Защита считала, что Цукрук собрал богатую информацию о деятельности облпрокуратуры и стал для опасен для ее руководства. Например, он выяснил, что ряд сотрудников областной прокуратуры связаны с преступными группировками. Но доказать это ни адвокаты, ни сам Цукрук не смогли.

В сентябре 2009 года агентство Ura.ru сообщило, что Михаил Цукрук назначен на должность помощника первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова. Якобы зарплата Цукрука теперь составляет 700 тысяч рублей в год. Цукрук будет курировать вопросы строительства железной дороги из Красноярского края до Кызыла и далее в Монголию. Проект стоимостью 131 млрд. рублей рассчитан на 6 лет. Кстати, агентство Ura.ru считает, что в Волгограде Михаил Цукрук стал жертвой местного управления ФСБ, которое конфликтовало с ГУВД области.

Напомним, что в Бурятии в 2003-2004 годах пресса обвиняла Цукрука в том, что он пользуется шикарной дачей в лагере «Костер», которую выдают за реабилитационный центр для ветеранов МВД. Также писали о том, что МВД израсходовало не по назначению 7 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета для приобретения отдельного здания для сотрудников следствия. Их истратили на покупку бытовой техники и автомашин для руководства МВД Бурятии. Проверка прокуратуры, проведенная в 2003 и в 2004 годах, показала, что милиция скрывала от учета совершенные преступления. В 2003 году таких фактов было более 500, а в в 2004 – уже 1300.

Нынешний глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, арестованный 17 октября 2009 года, при своем вступлении в должность в 2006 году согласился с критикой, которую бурятские СМИ высказывали в адрес Михаила Цукрука.

 На фото: Михаил Цукрук

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях