Происшествия
1747

Бурятия поможет ликвидировать аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

Спасатели из Бурятии отправились на ликвидацию последствий крупной аварии, произошедшей 17 августа

Спасатели из Бурятии отправились на ликвидацию последствий крупной аварии, произошедшей 17 августа

Уже на следующий день в Хакасию на место ЧП выехали 16 человек из республиканского поисково-спасательного отряда. Еще восемь — из городской поисково-спасательной службы. Командировка продлится 10 дней. Спасатели из Бурятии будут помогать разбирать завалы. Спасателей не хватает, их собирают со всей Сибири: в ликвидации последствий аварии будут участвовать больше тысячи человек.

Сейчас число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 12 человек. Судьба еще 64 человек остается неизвестной. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу еще раз подтвердил, что причина аварии — гидроудар. Чем он мог быть вызван, сейчас выясняет комиссия специалистов.

Ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС исчисляется сотнями миллиардов рублей, а уцелевшая часть заработает только через несколько месяцев. До этого времени электричество в Сибири будет дефицитным и дорогим, говорят эксперты.

Но в «Бурятэнерго» считают, что опасаться пока нечего. Основной поток электричества Бурятия получает от Гусиноозерской ГРЭС, другую часть от Иркутской ГЭС. Роста цен на электроэнергию в Бурятии не будет. К тому же без согласия Службы по тарифам стоимость электричества все равно не повысится.

Фото www.energospace.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях