Происшествия
2054

В Бурятии продолжается сезон активности клещей

По последним данным, с укусами к медикам обратились 2790 человек

По последним данным, с укусами к медикам обратились 2790 человек.  Из числа пострадавших 32% - дети и подростки. Наибольшее число обратившихся зарегистрировано в Кабанском, Тарбагатайском, Баргузинском районах и Улан-Удэ. Обращаемость в медицинские учреждения по сравнению с прошлым годом выросла на 3,9%.

По данным на 6 августа, зарегистрировано 48 случаев клещевого вирусного энцефалита, 25 случаев клещевого боррелиоза и 17 - клещевого риккетсиоза. Летальных случаев не зарегистрировано, сообщает "Восток-Телеинформ".

Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, передающихся клещами, является иммунизация. В Бурятии используется  вакцина «ЭнцеВир», которая применяется людям с 3-х  до 70 лет. Прививку можно поставить в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, в г. Улан-Удэ дополнительно работают 2 кабинета иммунопрофилактики в городской инфекционной больнице (ул. Пирогова 9а) и детской городской клинической больнице №2 (ул. Модогоева, 1), в рабочие дни.

Экстренную серопрофилактику противоклещевым иммуноглобуллином проводят в ЦРБ, участковых больницах, фельдшерско-акушерских пунктах по месту жительства не позднее 4-х дней после укуса клеща. В г. Улан-Удэ помощь оказывают в рабочие дни в кабинете иммунопрофилактики городской инфекционной больницы, в ночное время, праздничные и выходные дни – в приемном покое этого медицинского учреждения. Услуги оказываются бесплатно: детям до 18 лет, взрослым – при положительном результате обследования клеща, при наличии полиса добровольного медицинского страхования.

Исследования клещей, проводятся в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». Необходимо доставить насекомое по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45«б».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях