Происшествия
8929

Для чеченской милиции все азиаты поразительно похожи

30 июля президент Чечни Рамзан Кадыров объявил охоту на известного исламского проповедника шейха Саида Бурятского, который еще в мае прошлого года стал участником вооруженного конфликта на стороне кавказских моджахедов

30 июля президент Чечни Рамзан Кадыров объявил охоту на известного исламского проповедника шейха Саида Бурятского, который еще в мае прошлого года стал участником вооруженного конфликта на стороне кавказских моджахедов

В тот же день в селе Валерик Ачхой-Мартановского района чеченские милиционеры застрелили подозрительного азиата, который, по словам одного из сотрудников местных правоохранительных органов, был «поразительно похож на ваххабитского идеолога». Однако убитым оказался коллега милиционеров — старший сержант милиции, сотрудник отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД города Якутска Аркадий Саввинов, командированный в Чечню «для охраны правопорядка». Вместе с милиционером-якутом в служебной автомашине «Нива» был застрелен и другой командированный милиционер из Тюмени. Стрелявшие по автомашине милиционеры задержаны, обстоятельства «стрельбы» выясняются.

27-летний уроженец Улан-Удэ Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, был назван Рамзаном Кадыровым идеологом теракта, совершенного смертником-камикадзе на Театральной площади в Грозном 26 июля. В результате взрыва возле музыкально-театрального центра погибли шестеро человек — трое высокопоставленных милицейских чинов из Грозного, находившийся в служебной командировке в Чечне подполковник милиции из другого региона и двое сотрудников строительной компании, граждане Турции и Грузии. Сам Кадыров опоздал к началу театрального шоу и не пострадал.

 — Бурятский и ему подобные террористы Мохдан, Ясир, Муслим и другие из нормального человека, молодого спортсмена Рустама Мухадиева сделали террориста-смертника, накачивая его разными дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке, — заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Пресс-служба главы Чечни распространила следующее заявление своего шефа.

 — Отец Саида Бурятского — буддист, мать — христианка. За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе! — заявил Рамзан Кадыров. — Дни террористов сочтены. Сотрудники милиции и других ведомств идут по их следу. Их ждет самое строгое наказание, которое предусмотрено российским законом!

После неудавшейся атаки шахида-смертника на главу промосковского правительства в Чечне Рамзан Кадыров фактически дал карт-бланш чеченским силовикам на любые действия в отношении лиц, кажущихся им «подозрительными». После гибели двух милиционеров из Сибири, одного из которых, азиатской наружности, приняли за «бурятского шейха», перед находящимися в Чечне милиционерами из Бурятии встала большая проблема. Как выйти за территорию своей базы и не быть застреленным? И не только каким-нибудь моджахедом, оказавшимся вместе с нашими земляками в магазине «Игрушки», как это было в последний раз в Урус-Мартане, но и кадыровскими «милиционерами», видящими в каждом азиате Саида Бурятского. В этом году после очередных потерь среди наших земляков в Чечне бывший командир ОМОН МВД Бурятии Вячеслав Мархаев предлагал отказаться от практики «служебных командировок» бурятских милиционеров на Кавказ.

 

Кто такой Саид Бурятский

Александр Тихомиров, шейх Абу Саад Саид аль-Бурьяти (Саид Бурятский), — ученый-богослов, проповедник ислама. Родился в 1982 году в Улан-Удэ, бурят по отцу, русский по матери. В подростковом возрасте учился в буддийском дацане. Самостоятельно изучая исламскую литературу, в 15 лет принял ислам. Учился в московском медресе Расуль Акраме, суннитском медресе в городе Бугуруслан Оренбургской области. С 2002-го по 2005-й год обучался в центре изучения арабского языка «Фаджр», изучал теологию в исламском университете Аль-Азхар в Египте, а затем у различных авторитетных ученых-шейхов в Египте и Кувейте. После возвращения из Кувейта занимался самообразованием, работал в религиозном издательстве «Умма» в Москве, служил при Московской соборной мечети. Женат. Известен многочисленными лекциями и проповедями, распространяемыми на аудио- и видеоносителях и в Интернете и пользующимися большой популярностью в среде исламской молодежи в России и странах СНГ.

В мае 2008 года тайно прибыл в Чечню, где встретился с лидером кавказских моджахедов, «военным амиром Имарата Кавказ» Доккой Умаровым и принес ему присягу. За год участия в «священной войне против России» Саид Бурятский, по его словам, участвовал в диверсионных операциях вооруженных формирований, возглавляемых Доккой Умаровым. Выступает с видеообращениями на русском языке в Интернете с призывом к исламской молодежи в странах СНГ присоединяться к вооруженной борьбе на Кавказе, пишет статьи для сайта «Кавказцентр» и дает интервью о джихаде. В среде радикальных исламистов снискал славу «моджахеда-интернационалиста», своего рода «исламского Че Гевары».

— Русский мусульманин — наш любимый брат; чеченец или любой кавказец-кафир — это наш злейший враг, против которого мы ведем джихад! — говорит Саид Бурятский.

После очередного покушения моджахедов на Рамзана Кадырова, на этот раз с помощью шахида-смертника, Александр Тихомиров (Саид Бурятский) объявлен президентом Чечни «главным идеологом бандподполья» и своим личным врагом. 30 июля 2009 года Следственное управление при МВД по Чеченской Республике возбудило в отношении его уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса России. Тихомиров подозревается в «участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом».

 

Источники: Федеральное агентство «Саха-ньюс». Агентство «Интерфакс». Сайт Генеральной прокуратуры России. Сайт «Кавказцентр».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях