Происшествия
6627

В Улан-Удэ совершено ритуальное убийство

17-летний студент жестоко убил знакомую девушку, потому что считал ее «недочеловеком»

17-летний студент жестоко убил знакомую девушку, потому что считал ее «недочеловеком»

Зверское убийство Елены Захаровой произошло 8 июля этого года. 18-летнюю девушку зарубили топором. Убийцей оказался студент ВСГТУ из весьма благополучной семьи. Он разработал свою философию, согласно которой разделил людей на три категории — недочеловек, нечеловек и сверхчеловек. К преступлению он готовился заранее и намеревался совершить не одно убийство знакомых, которых также отнес к категории «недочеловек». Он считает, что только через ритуальные убийства сумел бы стать сверхчеловеком. Первой жертвой «философа» стала Елена.

Сотрудникам отдела криминалистики СУ СК при Прокуратуре РФ уже через четыре дня удалось выйти на след убийцы. Сейчас обвиняемый Сергей Яковлев находится в СИЗО. Он не отрицает своей вины.

 

Увлекалась неформальными движениями

Тело Елены Захаровой обнаружили в лесу в пяти километрах от трассы в районе 113-го квартала. Ей нанесли более двадцати ударов топором по голове. Несчастная пыталась защищаться. На руках и теле у нее тоже были следы ран. Нашли тело случайно оказавшиеся в этом безлюдном месте отдыхающие. При себе у девушки оказался студенческий билет Байкальского экономико-правового института.

Погибшая была старшей дочерью в семье. В этом году она окончила первый курс института. Красивая стройная девушка увлекалась неформальными молодежными движениями. Неизменно носила одежду черного цвета и гитару. По словам соседей, погибшая во дворе ни с кем из молодежи не общалась. Ее постоянно видели только с младшей сестрой. Девушки разительно отличались.

— По младшей видно, что обычная девчонка, а вот она была неформалка, из гот, и всегда была одета в одежду черного цвета, носила длинный черный плащ и специальные ботинки на толстой подошве со шнуровкой, еще какие-то украшения металлические, — рассказывает Тимур, сосед по подъезду.

По словам подростка, при этом девушка всегда была доброжелательна. Соседки тоже отзываются о ней только по-доброму.

— Всегда поздоровается, хотя и незнакомы с ней были, они же недавно к нам пере-ехали, знаем только, что из нашего дома, — рассказала одна из соседок.

 

Неочевидное преступление раскрыли

Убийство удалось раскрыть в кратчайшие сроки. Сотрудниками СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ, оперативниками уголовного розыска МВД республики, прокуратуры отрабатывались различные версии. Основная организационная работа велась криминалистами СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ. Проверяли всех знакомых и друзей погибшей. Обвиняемый Сергей Яковлев был тоже в списке ее знакомых. Алиби, которое он назвал следователям, не подтвердилось. Оказалось и достаточно улик против него, в том числе фотографии самого убийства. Он хладнокровно убивал и при этом все снимал, в том числе и себя с топором. Погибшая довольно давно знала Яковлева, поэтому девушка и пошла с ним прогуляться.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», продолжается тщательная проверка всех возможных версий данного преступления, — говорит Сергей Ханхашанов, руководитель отдела криминалистики СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

По мнению криминалистов, не исключены и какие-то другие скрытые мотивы преступления.

 

Убийственное мировоззрение

Сергей Яковлев оказался достаточно начитанным молодым человеком. Он постоянно общался в Интернете, вел свой дневник. В записях фигурируют различные символы, в том числе буддийский крест в виде свастики, символизирующий вечный круговорот вселенной. По имеющейся информации у органов следствия, он создал в сети интернет-клуб, который объединил группу людей, разделивших его нестандартное убийственное мировоззрение.

Одна из основ его философии — есть люди, которые не достойны жить. Их убийство — это своеобразный ритуал очищения. Только так, по его мнению, можно подняться над всеми. Свое мировоззрение он рассказывает следователям в деталях.

— Однозначно будет решаться вопрос о назначении обвиняемому судебно-психиатрической экспертизы, — говорит Ханхашанов.

 

Надругались над могилой

Скромная могила Елены: несколько венков, у изголовья крест, на надгробной плите фотография совсем юной девушки с нежными чертами лица. Ее хоронили в закрытом гробу. Проститься с ней пришли лишь самые близкие. А на следующий день после похорон неизвестные надругались над могилой. Разворотили, свернули памятник, раскидали венки и цветы.

По словам сотрудников кладбища в поселке Стеклозавод, обнаружили вандализм сами родные. После случившегося родители попросили администрацию кладбища не давать никому данные, в каком месте захоронена их дочь.

Следствие по данному убийству продолжается.

 

Имена, фамилии обвиняемого и потерпевшей изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях