Происшествия
2515

Инспектор нырнул вовремя

Проводя рейд по нарушениям в водоохранной зоне Уды, государственный инспектор природнадзора спас из воды тонущих мужчину и девочку

Проводя рейд по нарушениям в водоохранной зоне Уды, государственный инспектор природнадзора спас из воды тонущих мужчину и девочку

Старший государственный инспектор Андрей Посохов вместе с сотрудником ГИБДД Мунко Аригуновым 6 июля охранял береговую зону реки Уды под Новым мостом. Погода была жаркой, и отдыхающих в этот день было полно, многие мыли или ставили на стоянку автомобили в водоохранной зоне, несмотря на запрещающий знак. В этот день правила нарушил и 60-летний Николай Манидаров, который привез купаться внучку Арюну и двух соседских 10-летних девочек Сашу и Алтану.

— Когда мы предупредили его о нарушение, он сразу убрал машину. Девочки стали купаться, а мужчина ходил по берегу реки и наблюдал за ними, — рассказывает Посохов.

 

Девочка была в оцепенении

Через несколько минут Посохов заметил, как Манидаров бросился в воду в одежде.

— Одна из девочек стала тонуть, звать на помощь, я был на берегу и услышал крик о помощи, бросился в воду. Схватил ее, стал грести к берегу, но силы иссякли и я стал сам захлебываться, — вспоминает пенсионер Николай Манидаров.

Андрей Посохов в мгновение понял, что что-то случилось и поспешил к воде.

— Я подбежал к берегу, когда увидел, как дедушка и девочка скрылись под водой, прыгнул на помощь, — рассказзал "Информ Полису" инспектор, — успел только из кармана документы выбросить.

Он схватил девочку одной рукой, другой оттолкнул деда к берегу из воронки, туда, где тот уже смог достать дно ногами.

— Мне показалось, что все это произошло за одну секунду. Тогда, кстати, я впервые искупался этим летом, теперь всем говорю, что вода теплая — купаться можно, — смеется Посохов.

Дедушка выбрался сам, а девочка находилась в оцепенении.

— Медицинской помощи ей не потребовалось, она только плакала очень, испугалась, сжалась вся, — объяснил Мунко Аригунов, инспектор ДПС, лейтенант милиции.

 

Получил благодарность

После спасения ребенка инспектор еще два часа нес службу в мокрой одежде. В месте, где купались дети, глубина достигает нескольких метров, к тому же в этом месте образуется воронка.

Николай Будажапович Манидаров несколько раз приезжал с благодарностью к Посохову. Он даже написал письмо на имя министра природных ресурсов Бурятии с просьбой выразить благодарность инспектору.

— Вот я дурак, связался с ними, полдня меня уговаривали отвезти на речку, сейчас бы наделал делов, — ругал сам себя Манидаров.

 

Плавать научился в Тальцах

Андрею Посохову никогда раньше не приходилось спасать людей, но он вырос на берегу реки в поселке Тальцы Хоринского района, поэтому плавает хорошо. Кроме того, он проходил подготовку в рядах разведывательного батальона, когда служил в армии по контракту пять лет. Определенные навыки получил, работая в Республиканской службе по контролю и надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды и леса. С детства Посохов занимается спортом. Играет в хоккей, футбол, раньше прыгал с парашютом.

— Можно сказать, живу по китайскому принципу: чем труднее, тем интересней, — смеется Посохов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях