Происшествия
1656

22 человека заразились клещевым энцефалитом

Напряженная эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту складывается в Бурятии

Напряженная эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту складывается в Бурятии

По данным на 1 июля 2009 года, зарегистрировано 22 случая клещевого вирусного энцефалита. 15 случаев в Кабанском районе, 3 - в Закаменском, 2 случая в Улан-Удэ и по одному в Тункинском и Баргузинском районе. Все диагнозы подтверждены лабораторно.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 12 человек.

Также в республике зарегистрировано 11 случаев клещевого боррелиоза и 8 случаев клещевого риккетсиоза. Всего с начала года с укусами клещей к медикам обратилось более 2 тысяч человек со всех районов республики. Наибольшее число обращений - в Улан-Удэ (687 случаев) и в Кабанском районе (556 случаев). 

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии пояснили, что экстренную серопрофилактику оказывают не позднее, чем на 4 день после укуса в лечебном учреждении по месту жительства или в кабинете иммунопрофилактики городской инфекционной больницы.

 Услуги оказываются бесплатно детям до 18 лет, взрослым - при положительном результате обследования клеща и при наличии полиса медстрахования, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Исследование клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями проводится в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, расположенной по адресу: ул. Ключевская, 45 Б.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях