Происшествия
2223

Услуга с риском для жизни

Совершено разбойное нападение на водителя "воровайки"

Совершено разбойное нападение на водителя "воровайки"

Алдар Цыренов ежедневно выезжал в район Стрелки на машине «Мицубиши Фуссо», так называемой «воровайке». Здесь обычно собираются водители, которые оказывают услуги по перевозке грузов и др.

3 июня все было как обычно: клиент заказал машину. Однако это оказалось ловушкой. Когда водитель прибыл на место, ему сломали челюсть, связали, забрали деньги, документы и угнали микрогрузовик, а самого скинули в глубокую яму. Молодой мужчина чудом выбрался. Ему удалось развязать веревку и выбраться на поверхность. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбойное нападение». Микрогрузовик до сих пор не найден.

Машина принадлежала родственнику. По словам пострадавшего, днем, примерно в 14.00, к нему подошел молодой парень 22—25 лет, который объяснил, что нужно перевезти большую лестницу. Договорились на шесть часов вечера. Водитель «воровайки» приехал в район поселка Силикатный на указанное место. Однако даже оглянуться не успел, как последовал сильный удар в челюсть. Ему насильно влили водку и скинули в яму. Непьющий Алдар от побоев и алкоголя находился в полубессознательном состоянии.

— Как только он не получил более серьезные травмы: яма глубокая и оттуда торчат всякие металлические арматуры, — рассказывает жена потерпевшего.

После чего трое нападавших сели в его микрогрузовик и уехали. Четвертый подельник остался караулить водителя.

— Муж попросил его ослабить веревки хотя бы на руках, так как сильно связали, руки даже онемели, и он над ним сжалился, — рассказывает супруга Алдара.

Спустя некоторое время уехал и карауливший. Уже поздним вечером Алдар выбрался из заточения, разорвав веревку о камень. Кое-как он добрался до родных, живущих в 113 квартале, которые вызвали «скорую помощь» и милицию.

Спустя неделю родные потерпевшего случайно нашли стрелу от микрогрузовика Алдара. В поселке Солнечный Железнодорожного района молодые люди продавали ее как запчасть. Под видом покупателя родственник, являющийся владельцем похищенной машины, приехал на встречу и узнал деталь.

— Вызвали милицию. Задержанные молодые люди отказываются что-либо говорить, с ними сейчас работают следователи, — говорит жена Алдара.

Водители таких же «вороваек» рассказывают, что за неделю до нападения на Алдара похожие молодые люди с подобным предложением подъезжали в район ВАИ на Левом берегу. Однако, когда водитель приехал на встречу не один, от его услуг сразу отказались.

Это не первый случай, когда жертвами грабителей становятся водители микрогрузовиков и КамАЗов, которые ежедневно стоят на Стрелке, предлагая свои услуги по грузоперевозкам. Осознавая опасность такой работы, сами водители говорят, что стараются подстраховываться.

— Ездим с напарником или предупреждаем ребят, куда едем. Контактный телефон вызвавшего клиента оставляем. А что делать? Куда без работы и где сейчас неопасно? — говорит Виталий, один из водителей.

 



Имя и фамилия потерпевшего изменены.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях