Происшествия
5828

Жительница Бурятии сфотографировала домового

23-летней жительнице Улан-Удэ удалось заснять на фотокамеру мобильного телефона домового, который спал на ее кровати

23-летней жительнице Улан-Удэ удалось заснять на фотокамеру мобильного телефона домового, который спал на ее кровати

Об этом рассказал ИТАР-ТАСС муж Марии Артем.

Артем - военнослужащий, живет вместе с супругой в небольшой избушке на окраине города. Домовой завелся в молодой семье после того, как муж пристроил к дому баню.

- Мария, собираясь утром на работу, нечаянно нажала кнопку фотокамеры. Объектив был над кроватью. Чуть позже, посмотрев снимок, она увидела ясные очертания благообразного старичка, спящего на кровати, - рассказал Артем.

Мужчина преклонных лет был заснят с ракурсом съемки четко сверху вниз, причем лицо старца просматривается довольно четко. Признаков цифровой обработки фото нет. 

По мнению мужа, на фото изображен тот самый домовой, который уже некоторое время живет в их доме, где постоянно проиходят странные явления. Однако старичок пока ничего плохого никому не сделал, поэтому семья не планирует его "изгонять".

Правда, никаких снимков информационное агентство пока не приводит.

 СПРАВКА

Домово́й в славянской мифологии дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе.

От бесов он отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяина или хозяйку. Перед смертью кого-нибудь из семейства воет, иногда даже показывается кому-нибудь, стучит, хлопает дверями и пр.

Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр.

По общему поверью, живёт он по зимам около печки или на печи, а если у хозяина естьлошади и конюшня, то помещается около лошадей. Если лошадь ему нравится, то домовой холит её, заплетает гриву и хвост, даёт ей корма, отчего лошадь добреет, и напротив, когда ему животное не по нраву, то он его мучает и часто заколачивает до смерти, подбивает под ясли и пр. От этого мнения многие хозяева покупают лошадей той масти, которая ко двору, то есть любима домовым.

По материалам Википедии

Фото www.rusfolclor.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях