Происшествия
1785

В столице Бурятии участились случаи краж из машин

Ежедневно у горожан из салонов авто крадут сумки с документами, телефоны и ноутбуки, а также снимают колеса с машин

Ежедневно у горожан из салонов авто крадут сумки с документами, телефоны и ноутбуки, а также снимают колеса с машин

Всего по республике с начала года, по данным информационного центра МВД РБ, были возбуждены уголовные дела по 404 случаям краж.

— Лидирует Октябрьский район, где отмечен 191 случай. 80 машин подверглись нападению в Железнодорожном районе, 76 случаев в Советском районе, — сообщил Илья Алексеев, начальник отдела профилактики преступлений и иных правонарушений МВД по РБ.

Схема действия воров проста: разбивают стекла, взламывают двери автомобилей, а иногда даже таких усилий прикладывать не приходится — хозяева забывают закрыть машину.

— Все преступления происходят от безалаберности людей. Они беспечно оставляют в машине документы — на дом, на машину, не говоря уже о паспортах, свидетельствах, — телефоны, ноутбуки, — говорит Бато Цыбикжапов, заместитель начальника ОУР ОВД Железнодорожного района. — Этим они провоцируют воров на совершение преступления.

Под пристальным вниманием преступников машины на парковках, особенно в тех местах, где меньше людей.

— Чаще всего подвергаются кражам автомобили женщин, — говорит Зоригто Монсорунов, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Железнодорожного района. — Были случаи, когда женщины оставляли на некоторое время в машине сумки, забежав в детский сад за ребенком. И по возвращении обнаруживали обворованный автомобиль.

Елена Рукавишникова всего на несколько минут отошла от своей машины возле магазина «Этуаль» по улице Революции 1905 года, когда воры, разбив боковое стекло, похитили портфель, в котором находились пакет документов, печать, сотовый телефон. Ущерб она оценила в 25 тысяч рублей.

— Я забежала в магазин всего лишь на три минуты, — говорит Елена Александровна. — Слышу, заработала сигнализация от моей машины, выбегаю, а там стекло разбито. А я же специально портфель свой положила под сиденье. Все равно нашли. Теперь всем советую, чтобы тонировали стекла на машине и ставили сигнализацию.

Очень часто люди оставляют машину «ночевать» под окнами. Под утро нерачительные хозяева обнаруживают опустошенный салон и кирпичи вместо колес.

27 марта в ОВД Железнодорожного района поступило заявление Игоря Грудинина о том, что в период с 5.30 до 7.15 неизвестные, разбив боковое стекло автомобиля «Toyota Corolla», похитили рацию, документы на автомобиль, два запасных колеса.

— Такие преступления сложно раскрыть еще и потому, что потерпевшие не знают примет грабителей или обращаются в милицию слишком поздно. Чем больше потеряно времени, тем меньше шансов поймать вора, — говорит Зоригто Монсорунов.

Лучшее средство защиты в такой ситуации — не провоцировать преступников. Не оставлять в салоне ценные вещи и не экономить на гараже, стоянке или сигнализации. Ведь скупой, как известно, платит дважды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях