Происшествия
2099

Кража на заправке

Капля за каплей сливали дизельное топливо на АЗС по улице Кольцова предприимчивые подростки

Капля за каплей сливали дизельное топливо на АЗС по улице Кольцова предприимчивые подростки 

Технология незаконного слива довольно проста.

 Как только уезжает клиент, молодежь отправляется к колонке и сливает горючее оставшееся в шланге топливо в канистру.  Сигнал о том, что происходит слив, поступал операторам. Кассир несколько раз видел, что подростки прыгают возле колонки и нажимал кнопку тревожной сигнализации. Только задержать злоумышленников никак не удавалось.  Завидев милицейскую машину, они успевали скрыться.

Последний незаконный слив произошел 12 мая. Молодые люди снова отправились за бесплатным горючим на дальнюю колонку. О нем стало известно оператору. Он нажал КТС. К моменту прибытия сотрудников УВО, злоумышленники успели убежать, однако кассир все же запомнил приметы подозреваемых. Женщина сообщила, что один из них одет в черную куртку, на втором был серый свитер. И указала направление, в котором два правонарушителя побежали с канистрами в руках . Милиционеры стали отрабатывать местность.

Недалеко от АЗС находилась конечная остановка одного из маршрутов города. Там юноши и сбывали добытое топливо. Старший группы задержания Андрей Хусаев решил проверить остановку. И не ошибся. За микроавтобусом стояли наши «герои». Увлеченные сбытом солярки, они не заметили, как из-за маршрутного такси вышли сотрудники правоохранительных органов. Злоумышленники пытались уйти с остановки, как будто они просто вышли прогуляться и к происшествию на АЗС не имеют никакого отношения. Подозреваемых доставили в Октябрьское отделение милиции.

Вячеслав Миронов, следователь СО при ОВД по Октябрьскому району, сообщил, что задержанные молодые люди дали признательные показания. Они пояснили следствию, что подрабатывали на этой автозаправочной станции заправщиками. Их трудовой стаж был всего три дня. При этом два дня они сливали дизельное топливо. За это время с АЗС исчезло около 50 литров солярки.

Один из подозреваемых ранее был судим в городе Иркутск за кражу. Наказание за первое преступление он получил условное.

По факту открытого хищения горючего возбуждено уголовное дело по статье 161 УК России (грабеж). Обвиняемым грозит до 2 до 8 лет лишения свободы.

 

По материалам пресс-службы  УВО при МВД по РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях