Происшествия
2757

В спальном районе сгорела дорогая иномарка

За три месяца в Бурятии зарегистрировано 54 случая поджога автомобилей

За три месяца в Бурятии зарегистрировано 54 случая поджога автомобилей

 В ночь с 30 апреля на 1 мая в Улан-Удэ во дворе жилого дома №140 на улице Жердева сгорела иномарка «Тойота Камри» 2007 года выпуска. Машину подожгли с двух сторон. Свидетели происшествия рассказывают, что слышали, как ночью сработала сигнализация. Потом раздались два хлопка – взорвался бензобак. Две неизвестные девушки, которые находились рядом с горевшей машиной, пытались затушить огонь песком. Они громко кричали, звали на помощь. На место ЧП прибыли машины «скорой», пожарная.  

 -         Я не знаю, с чем связан поджог, - говорит индивидуальный предприниматель Аюна, владелица машины, отказавшаяся назвать свою фамилию. – Может, с кризисом. Сейчас социальная ситуация сложная, люди завидуют.

 Женщина ездила за рулем не постоянно. На момент поджога машина находилась у ее знакомого молодого человека, который водил авто по доверенности. В ночь, когда случился пожар, машина стояла во дворе дома, где жил водитель. Сам он трудится экономистом в одной из частных предприятий города.  

 «Тойота» стоимостью 950 тысяч рублей была застрахована. Хозяйка приобрела ее в кредит в прошлом году и вернула банку уже половину суммы.

 По факту поджога возбуждено уголовное дело по статье 167 УК «Умышленное повреждение чужого имущества», сообщил Вячеслав Миронов, следователь СО при ОВД по Октябрьскому району Улан-Удэ. Пожаротехническая экспертиза покажет, каковы причины возгорания. Но уже по результатам первичного осмотра машины можно сказать, что это поджог.

- Сколько раз я выезжал на возгорания машин в результате замыкания проводки, багажник всегда цел. Потому что, если замыкает проводка, полностью изнутри выгорает салон. А тут багажник сгорел, салон поврежден огнем частично. Это говорит о том, что, вероятнее всего, был поджог, - говорит следователь Миронов. 

 

В последнее время случаи, когда в Бурятии горят автомобили, не редкость. 

-         За три месяца этого года зарегистрировано 54 случая поджога автотранспорта, 18 из них раскрыты, - сообщил Евгений Норбоев, начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РБ.

Чаще всего такие преступления совершаются с 23.00 до 06.00 утра, когда хозяева оставляют автомобили у домов без присмотра. Темное время суток значительно затрудняет поиск очевидцев, к тому же горожане не особо оказывают милиции помощь при раскрытии поджогов.

- Преступления совершаются из мести, хулиганских побуждений, пироманами и с целью сокрытия других преступлений, - говорит Норбоев.

В связи с поджогами МВД зарегистрировано семь преступлений, три из них по Улан-Удэ. Одно, случившееся 11 февраля у дома на проспекте Строителей, раскрыто. Это поджог автомобиля «Марк-2», принадлежащего кавээнщику Замалиеву. Оперативниками задержан по горячим следам временно не работающий, ранее судимый улан-удэнец, который поджег машину из хулиганских побуждений.

Фото автора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях