Происшествия
2398

Маршрутные войны продолжаются

18 апреля сгорел микроавтобус «Истана», принадлежащий бригадиру маршрута «Улан-Удэ — Хоринск» Владимиру Елисееву

18 апреля сгорел микроавтобус «Истана», принадлежащий бригадиру маршрута «Улан-Удэ — Хоринск» Владимиру Елисееву

— Это умышленный поджог, — сказал Алексей Иванов, главный специалист отдела административной практики и дознания УГПН МЧС России по Бурятии.

В тот день Владимир Елисеев решил пообедать у родственников по ул. Жердева, 21а. Оставил свою машину во дворе дома.

По словам свидетелей, двое неизвестных подбежали к микроавтобусу. Один из них разбил окно, второй закинул подожженную ветошь, пропитанную горючей жидкостью. Пламя мгновенно охватило автомобиль. Подъехавшие пожарные потушили огонь, но спасти микроавтобус не удалось. Он сгорел дотла. Ущерб составил 600 тысяч рублей. Жертв нет.

— Хозяин микроавтобуса связывает произошедшее с нездоровой конкуренцией и попытками поделить маршрут, — сообщили дознаватели ОГПН Октябрьского района.

Иван Елисеев, брат потерпевшего и один из соучредителей ООО «Транзит», которое осуществляет пассажироперевозки по маршруту «Хоринск — Улан-Удэ», говорит, что идет откровенная война. По его словам, есть некоммерческая партнерство «Ассоциация междугородных перевозок». Ассоциация координирует маршруты по районам Бурятии.

— На деле же эта общественная организация, видимо, собирает дань с водителей всех маршрутов, — говорит Елисеев. — Например, мне известно, что с хоринского направления ежемесячно собирают 4500 рублей. Я не вхожу в эту ассоциацию, поэтому меня пытаются вытолкнуть с хоринского маршрута.

Один из членов ассоциации, отказавшийся представиться, объясняет, что Елисеев ездит без договора о пассажироперевозках.

— Все домыслы Елисеева об угрозах и поджоге не имеют под собой оснований, — говорит он. — У него нет лицензии на право осуществления перевозок. Вот он и обвиняет всех вокруг.

— 8 марта этого года было такое, что даже в рукопашную дрались бригадиры хоринского маршрута, — говорит один из водителей. — Лицензию не продлил в транспортной инспекции один из бригадиров, из-за этого произошел сыр-бор. Но все документы на следующий день вроде исправил. Катается.

Между тем это второй микроавтобус, который сгорел в Улан-Удэ за этот месяц. 10 апреля по улице Краснофлотской загорелась «Истана», пострадал водитель, пытавшийся потушить огонь самостоятельно. Первоначальная версия следствия — неисправность в электропроводке. Но все покажет экспертиза. Ждем результатов из лаборатории, говорит Алексей Иванов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях