Происшествия
1611

Слово "экстрим" может стать неприличным

Республиканские спасатели призывают к цивилизованному туризму

Республиканские спасатели призывают к цивилизованному туризму

Они обеспокоены тем, что люди перестали обращать внимание на свою безопасность. Последнее происшествие случилось совсем недавно. 20 марта в Северобайкальском районе группу туристов из 12 человек искали трое суток, а одному из потерявшихся понадобилась помощь — у него оказался открытый перелом ноги.

— Группа была не зарегистрирована, маршрут лыжный. Сработали они оперативно, обеспечили пострадавшего теплом и питанием, отправили троих за помощью, — рассказывает Владимир Зинов, спасатель I класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России по Бурятии.

В зарегистрированных у спасателей тургруппах происшествий, как правило, не бывает.

— Даже в частном порядке, если хотите пойти куда-нибудь в лесочек, вы можете у нас зарегистрироваться. Укажите число человек в группе, нитку маршрута и сроки. И дайте о себе знать после окончания. Потому что буквально через 12 часов после того, как ваш срок пройдет, мы должны действовать, искать вас, — объясняет Владимир Альфер, руководитель оперативной группы Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России по Бурятии.

У спасателей вы получите подробный инструктаж, который поможет в чрезвычайной ситуации. С открытием туристско-рекреационной зоны в республику ожидается поток желающих отдохнуть. Для знакомства с республикой создан специальный сайт о туризме и отдыхе в Бурятии. С точки зрения поисково-спасательных служб, сайт ни о чем.

— Сайт великолепный, но мы как спасатели не увидели там ничего. Нет даже упоминания о безопасности туристов, — говорит Альфер.

 



P.S. Телефоны поисково-спасательных подразделений можно узнать по единому телефону спасения 01 (для абонентов сотовой связи — 010, звонок бесплатный).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях