Происшествия
2436

Воруют трубки

В Бурятии увеличилось число краж сотовых телефонов. Только в январе 2009 года совершено 358 преступлений

В Бурятии увеличилось число краж сотовых телефонов

Только в январе 2009 года совершено 358 преступлений, что на 12,3% больше, чем в январе прошлого года, сообщает пресс-служба МВД по Республике Бурятия.

Основная доля преступлений (73,4%) совершается в Улан-Удэ. Центральный колхозный рынок – одно из главных мест скупки и продажи краденых сотовых. Людей привлекает главным образом цена. Например, если в магазине мобильный стоит около 6 тысяч рублей, то на рынке его можно купить за 1600 рублей.

Министерство внутренних дел по Республике Бурятия постоянно проводит мероприятия по выявлению мест скупки-продажи, а также наказывает штрафами или другими административными санкциями за незаконную предпринимательскую деятельность.

Начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по РБ Алексей Овчинников отмечает, что граждане, купившие краденые телефоны, в конце концов, остаются в проигрыше. "Они лишаются и денег, и телефона и в любом случае сотрудники милиции телефон изымут, - говорит Овчинников, - при активизации аппарата оператор мобильной связи автоматически регистрирует его IMEI. При наличии этих данных не составляет труда разыскать нового владельца сотового и установить лицо, совершившее кражу".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях