Происшествия
2530

Судья из Тарбагатайского района сбила пешехода

От полученных травм 61-летний мужчина скончался

От полученных травм 61-летний мужчина скончался

Дорожно-транспортное происшествие случилось в половине восьмого вечера 21 января. На своем автомобиле «Тойота Королла Филдер» судья двигалась со стороны улицы Ботанической в направлении улицы Ключевской

Недалеко от транспортной развязки «502 км» в условиях хорошей освещенности, асфальтированной дороги женщина совершила наезд на пешехода. Пострадавший в этот момент переходил дорогу в неустановленном месте, где нет пешеходного перехода.

По предварительным данным, водитель автомобиля превысила скоростной режим. Хотя из неофициальных источников стало известно, что судья утверждает обратное. Якобы она ехала в пределах 50 километров в час по второй полосе, которая находится ближе к трамвайным линиям. Именно с той стороны и начал свое движение погибший мужчина. Почему водитель не смогла заметить его вовремя и предотвратить наезд, предстоит установить в ходе предварительного следствия.

— В данное время проводится проверка, обстоятельства устанавливаются, — сообщил Александр Каленых, руководитель СО при прокуратуре Железнодорожного района.

Только после проведения автотехнического исследования, когда эксперты дадут заключение, могла ли водитель избежать наезда со смертельным исходом, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или отказе.

В ситуациях, связанных с судьями, только заместитель прокурора России имеет право обратиться в судейскую коллегию об уголовном преследовании судьи. В случае, если автотехническое исследование покажет, что в действиях водителя усматривается состав преступления, представителя Фемиды привлекут к уголовной ответственности.

Известно, что участница ДТП ранее работала мировым судьей в суде Железнодорожного района Улан-Удэ. Затем с повышением была переведена на должность федерального судьи в Тарбагатайский район.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях