Происшествия
2471

Бурятский фермер обманул государство

Почти шесть с половиной миллиона рублей ему удалось похитить из федеральной и республиканской казны

Почти шесть с половиной миллиона рублей ему удалось похитить из федеральной и республиканской казны. 57-летний Виктор Толстихин, житель Курумкана, воспользовался возможностями нац­проекта по поддержке фермеров

 

С сентября 2005 года он был назначен председателем СХПК «Пчелка», в который вошли его родственники. Фермер знал про долгосрочное кредитование в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» через ОАО «Россельхозбанк». Деньги выделяются по целевому назначению в качестве возмещения затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, племенного молодняка, строительно-монтажных работ. Толстихин решил воспользоваться такой возможностью.

В январе 2006 года он подал в «Россельхозбанк» заявку на получение кредита в сумме почти 5 млн. рублей. Якобы такую сумму он затратил на покупку сельхозтехники для своего кооператива. На самом деле тракторы, сеялки и плуги ему обошлись лишь в 750 тысяч рублей, как позднее выяснило следствие. Поскольку бумаги были оформлены надлежащим образом, имели все печати и подписи, в банке подвоха не заподозрили. В июне многомиллионный кредит поступил на расчетный счет СХПК «Пчелка».

В этом же месяце фермер подал в Минсельхоз республики заявление на получение субсидии — частичное возмещение затрат по уплате процентов с кредита по нацпроекту. И опять он представил все те же фиктивные бумаги, что и в банк. С июля по декабрь 2007 года из федерального и республиканского бюджета ему перечислили почти 600 тысяч рублей. Всего же ему должны были направить 1 млн. 627 тысяч рублей.

Прокручивая мошенничество с первой субсидией, Толстихин подал заявку еще на одну государственную помощь — по поддержке завоза семян в северные и высокогорные районы страны. Он подделал документы о покупке и вывозе 180 тонн семенного овса из Кабанского района, всего на сумму 810 тысяч рублей. Сюда же он приплюсовал транспортные расходы и выставил счет на субсидию в размере 1 млн. 22 тысяч рублей. В декабре большая часть денег — свыше 914 тысяч рублей — уже упала ему на счет.

Выявить предприимчивого курумканца удалось в ходе проверки законности предоставления субсидий.

Обвинения в свой адрес Толстихин полностью признал и попросил провести судебное рассмотрение в особом порядке. Все время следствия он находился под подпиской о невыезде. Судом Железнодорожного района от 13 января предприимчивый мужчина осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Под стражу его взяли прямо в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

При вынесении наказания, предусмотренного законом, суд учел наличие двух малолетних детей, материальное положение осужденного. К тому же Толстихину не применили штраф.

 



По материалам прокуратуры Железнодорожного района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях