Происшествия
2776

Заведено дело на главу Кижингинского района

Руководителя муниципального образования Эрдэни Бадмаева подозревают в превышении должностных полномочий

Руководителя муниципального образования Эрдэни Бадмаева подозревают в превышении должностных полномочий

Уголовное дело возбуждено 16 января по ч. 2 ст. 286 УК РФ, сообщили в межрайонном следственном отделе при прокуратуре Кижингинского района. Сам Эрдэни Бадмаев не признает обвинений в свой адрес.

— В работе любого главы могут быть нарушения, никто от этого не застрахован. В данном случае с моей стороны не было намерения преступить закон, превышая свои полномочия, — говорит он.

Следствие утверждает, что в конце 2007 года глава Кижингинского района организовал оформление бывшего совхозного земельного участка площадью 80 гектаров. Земля находилась в долевой собственности членов хозяйственного кооператива. Однако, по мнению следствия, именно при содействии чиновника земля оказалась зарегистрирована в собственность только на одно физическое лицо, жительницу района. В последующем женщина продала участок организации ОАО «Бурятский деловой центр» за 20 млн. рублей.

Новый владелец земли, хоть и рассчитался по полной стоимости, не может провести никаких операций с купленным участком. В ходе следствия выяснилось, что постановление о выделении земель в собственность у продавца было поддельное. Договор купли-продажи признан недействительным.

По материалам предварительного следствия полученные денежные средства глава администрации направил на погашение долговых обязательств муниципального образования перед банками. Сам Эрдэни Бадмаев говорит, что деньги ушли на погашение задолженности сельскохозяйственных предприятий в кредитные учреждения.

Расследование уголовного дела продолжается. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях