Происшествия
2021

Машины провалились из-за "призрачного" льда

С начала этого года первые происшествия на льду в республике произошли в городе Северобайкальске

С начала этого года первые происшествия на льду в республике произошли в городе Северобайкальске — под лед ушли две машины, погиб один человек, пятеро по­страдало. Причина — тонкий «призрачный» лед

— 16 января в Северобайкальске возле местности Шиганды на территории Байкальского заповедника затонула «Нива». Итог — один пострадавший, один погибший. Через два часа едет следующая машина и тоже проваливается. Здесь без жертв, спасатели доставили всех на берег. Толщина льда всего 6—7 см, хотя визуально кажется, что он затянут, — рассказывает Александр Кусков, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Люди проваливаются под неокрепший лед в начале зимы и в весеннее время, отмечают в МЧС.

— На реке Уде в районе улицы Трубачеева погибли два мальчика. Это было весной прошлого года, ребята бегали уже по слабому льду. Детей оставлять без присмотра не рекомендуется, — продолжает Кусков.

Сегодня в Бурятии открыто 6 ледовых переправ, планируется открыть еще 11. В этих местах переезд значительно безопаснее.

МЧС предупреждает: нужно быть особенно осторожными в районе озера Байкал. Из-за слабых морозов лед озера «станет» только в первой или второй декаде февраля.

За межнавигационный период 2007—2008 года на территории Бурятии на льду произошло 12 происшествий. Погибло 6 человек, в том числе двое детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях