Происшествия
1867

Пошла на преступление, чтобы быть примерным сотрудником

Ради показателей в работе судебный пристав из Бичурского района необоснованно завершила 29 исполнительных производств

Ради показателей в работе судебный пристав из Бичурского района необоснованно завершила 29 исполнительных производств

Уголовное дело в отношении судебного пристава за злоупотребление должностными полномочиями по ч.1 ст. 285 УК РФ и служебный подлог по ст. 292 УК РФ было возбуждено Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ 29 декабря. Только по одной из инкриминируемых ей статей недобросовестной сотруднице грозит до 4 лет лишения свободы. Женщина свою вину признала.

Чаще всего необоснованно оконченные судебным приставом исполнительные производства касались штрафов, выписанных сотрудниками ГИБДД. Вместо того чтобы «догонять» должников и взыскивать с них нужные суммы, женщина завершила три производства без всяких на то оснований, а с остальными «разделалась», приобщив подложные документы. Так, квитанцию об оплате долга одним из оштрафованных она размножала на ксероксе и копии документа приобщала в несколько других исполнительных производств. Потом на этом основании их заканчивала.

Желание поскорее завершить работу, уложиться в отведенные законом сроки и не лишиться премии сподвигло ее к преступлениям. Однако во время служебной проверки все вскрылось.

Сумма ущерба невелика — около трех тысяч рублей, но в скором времени женщина предстанет перед судом.

 

По материалам Кяхтинского СО при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях