Происшествия
3917

На Рождество Улан-Удэ остался без отопления. Его включили лишь к полудню 8 января

Вечером 7 января отопление и горячую воду из-за аварии отключили во всей  центральной части города. В ночь с 7 на 8 января в столице Бурятии было 30 градусов мороза. Отопление стали постепенно включать к полудню по местному времениОбновлено 14:30 08.01.2009

Вечером 7 января отопление и горячую воду из-за аварии отключили во всей  центральной части города. В ночь с 7 на 8 января в столице Бурятии было 30 градусов мороза. Отопление стали постепенно включать к полудню по местному времени

Отопление отключили из-за аварии на теплотрассе, сообщили "Информ Полису" в службе 051. Тепла лишились более ста многоквартирных домов в центральной части Улан-Удэ.

Причина отключения - прорыв на теплотрассе №2, которая снабжает теплом Советский район города.

"7 января 2009 года в 18.00 сотрудниками Улан-Удэнского энергетического комплекса была обнаружена трещина на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм, снабжающей теплом и горячей водой жителей Советского района города Улан-Удэ, - сообщила днем 8 января пресс-служба ТГК-14. - Разрыв размером 50 мм возник в месте соединения главной трубы с дренажной системой. Потери горячей воды составляли около 2 тонн в час. Возникла опасность разрушения дренажа, а следом за ним тепломагистрали".

Первоначально аварию предполагалось устранить к 22:00 местного времени (17:00 мск) 7 января. Но сделать этого не удалось.

На 7 утра местного времени 8 января (2:00 мск.) столбик термометра за окном опустился до минус 30 градусов. Температура в отключенных от отопления помещениях и квартирах резко понизилась.

Жители столицы Бурятии были вынуждены пользоваться электрическими обогревателями. Отключений электроэнергии не было.

К 8:00 местного времени (3:00 мск) 8 января сварочные работы на аварийной теплотрассе были завершены. Началось постепенное заполнение системы горячей водой, сообщили "Информ Полису" в городском управлении по ЧС. 

Горячая вода в Советском районе появилась в 11 утра. Отопление стали постепенно включать около полудня. Случаев разморожения систем отопления в жилых домах не зафиксировано.



ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ?

31 декабря 2008 года пресс-служба мэрии сообщила, что в Улан-Удэ разработана система межведомственного контроля и немедленного реагирования на случай возможных нештатных ситуаций на объектах ЖКХ в новогодние каникулы.

Об этом было сообщено на заседании городской комиссии по ЧС под председательством мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, которая проходила 30 декабря с участием представителей Ростехнадзора и прокуратуры по Бурятии.  

 - Люди должны отдыхать, а наша задача сделать все, чтобы объекты ЖКХ работали в нормальном режиме, - открывая совещание, сказал мэр Геннадий Айдаев. 

Поводом для встречи в таком представительном составе стали многочисленные нарушения в работе ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. 

 - Ни дня не проходит, чтобы ни происходило плановых или аварийных переключений на объектах ЖКХ, - сказал он. 

С начала отопительного сезона на объектах ЖКХ произошло 136 аварий, в прошлом году их было 62. За весь период котлоагрегаты на ТЭЦ-1 переключались 40 раз, на ТЭЦ-2 - 7 раз. 

ТЕПЛОТРАССЫ УЛАН-УДЭ ОБСЛУЖИВАЕТ ТГК-14

11 декабря генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук представил администрации столицы Бурятии инвестиционную программу компании до 2013 года. В ней намечено более 40 мероприятий, которые должны улучшить обеспечение потребителей города тепловой и электрической энергией.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев заявил, что у администрации города есть вопросы к ТГК-14, которые касаются планов дальнейшего развития ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Градоначальник отметил, что ТГК-14 предложила создать акционерное общество по обслуживанию тепловых сетей и котельных. Сейчас эти объекты – магистральные и поквартальные сети – принадлежат мэрии, но находятся в доверительном управлении у ТГК-14.

17 ноября этого года компания сделала резкое заявление и обвинила городские власти в том, что они не вкладывают ни копейки в модернизацию этих изношенных сетей. Хотя стабильное обеспечение населения теплом – это прямая обязанность, в том числе, и муниципалитета.

Городские власти ответили ТГК-14 через день. Вице-мэр по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова отвергла все обвинения энергетиков.

- Они (ТГК-14 - Авт.) взяли на себя эту работу, - заявила вице-мэр.

Однако 11 декабря, мэр Геннадий Айдаев был уже не так категоричен. Он пояснил, что форма доверительного управления тепловыми сетями – штука ненадежная. Поэтому ТГК-14 может в любой момент отказаться от нее. Для этого и будет проработана возможность создания совместного АО, которое займется содержанием и ремонтом теплосетей и сбором платежей с населения.

- Все денежные вопросы будут прозрачными, - подчеркнул Сергей Васильчук. Отвечая на вопрос «Информ Полиса», он заявил, что в Чите в доверительном управлении ТГК-14 находятся все теплосети, включая разводку тепла по домам.

- В Чите износ сетей еще хуже, чем в Улан-Удэ, - печально заметил глава ТГК-14. – Там мы тоже предложили мэрии создать подобное АО.

ТГК-14 считает, что для модернизации теплосетей и котельных в Улан-Удэ до 2013 года необходимо истратить 3,5 млрд. рублей. У компании такой суммы пока нет, поэтому дополнительные источники финансирования будут искать в федеральном бюджете, а также в бюджетах Улан-Удэ и Бурятии.

СПРАВКА

«Улан-Удэнский энергетический комплекс» входит в состав ОАО «ТГК-14». Тепловые сети были переданы в доверительное управление администрацией города Улан-Удэ в 2006 году.

ОАО «ТГК-14» работает на рынке производства и продажи электроэнергии в Забайкальском крае и Бурятии, в ее состав входят Читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также Шерловогорская, Приаргунская и Тимлюйская ТЭЦ. Установленная мощность — 646 МВт.



"Информ Полис": Зима еще не наступила, а улан-удэнцы уже мерзнут На ТЭЦ-1 произошла очередная авария

Подготовка к зиме в этом году лучше   На ТЭЦ-1 есть проблемы с кадрами

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях