Происшествия
10447

Ребенок умер от ветрянки

Родители винят в случившемся врачей

Родители винят в случившемся врачей

Двухлетний Алеша Слепков тихо угасал от ветряной оспы, которая буквально въедалась в его детский организм, покрыв все тело гнойничками

 

Однако участковый педиатр Альбина Мирошникова продолжала твердить: «Это нормальное течение заболевания, продолжайте обрабатывать зеленкой». В итоге Алешу с мамой «скорая» доставила в инфекционную больницу, где врач-интерн заверил, что ветрянка уже на стадии заживления, и отказал в госпитализации. А спустя пять дней малыш скончался в БСМП. Врачи-хирурги уже ничем помочь ему не могли, как ни старались.

Безобидная ветрянка дала страшнейшие последствия. Гной был повсюду: в легких, в почках, в печени. Алеша умер от тяжелой гангренозной формы ветряной оспы. Родители мальчика считают, что избежать трагедии можно было, если бы не врачебная халатность педиатра и не самоуверенность неопытного интерна.

— Уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения Мирошниковой своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти. Ведется следствие, — сообщили в СО Железнодорожного района при Прокуратуре РФ по РБ.

Сама Альбина Мирошникова не признает обвинений в свой адрес. От комментариев «Информ Полису» она отказалась.

 

«Он, оказывается, медленно умирал»

Алеша был долгожданным первенцем в семье Владимира и Натальи Слепковых. По словам 25-летней мамы, сынишка рос здоровеньким и подвижным. Малыш с необычайно ярко-синими глазами был любимцем и единственным внуком бабушки и дедушки. В феврале 2007 года ему исполнилось два года. Слепковы тогда уже ждали прибавления в семье. Алешу решили отправить в детский сад. После двух месяцев посещения Наташа заметила у сына на спине сыпь. И 14 мая вызвала участкового педиатра Мирошникову.

— Она поставила диагноз «ветрянка», сказала не купать три дня и рекомендовала обрабатывать зеленкой, — говорит Наташа.

Однако улучшение не наступало. Мальчуган стал температурить, сыпь зудела. И через два дня Слепковы снова вызвали врача.

— Мирошникова снова сказала: мажьте зеленкой, и ушла, даже не осмотрев Алешу, — рассказывает мама.

Ребенку становилось все хуже. На другой день Слепковы снова по­звонили в регистратуру, попросив направить другого врача. Им отказали, сославшись на отсутствие замены. Тогда встревоженная мама вызвала «скорую помощь». Дежурный педиатр сразу определила, что у малыша началось осложнение, и направила в инфекционную больницу.

Осмотр Алеши инфекционист почему-то провел прямо в медицинской машине, заявив, что в отделении свободных боксов нет. И отказал в госпитализации.

— У вас уже все заживает, видите, корочкой все покрылось, он мне сказал. Кто ж знал, что это практикант! — возмущенно рассказывает Наталья.

Мальчик уже перестал вставать с постели. Стал вялый, отказывался от еды и все жаловался на правый бочок, жалуясь взрослым: «Вава».

Альбина Мирошникова пришла 21 мая и снова заявила, что ветрянка протекает, как и положено. А на следующий день совсем ослабевшего Алешу увезла «скорая» с подозрением на аппендицит в БСМП.

— Он, оказывается, медленно умирал, я даже не подозревала, что вижу его в последний раз, — плача, вспоминает Наташа.

На следующее утро Слепковым сообщили, что сынишка умер. Беременная на пятом месяце Наталья едва выносила второго ребенка.



«Она не любит детей»

По словам расстроенной мамы, следствие длится уже ровно год, а за смерть ее маленького сына так никто и не наказан.

— На личном приеме министр здравоохранения Кожевников вручил мне письмо с соболезнованием, и там было написано, что в ходе служебной проверки вина Мирошниковой установлена. Она уволена, — рассказывает Наталья.

Однако, по мнению мамы, потерявшей сына, это фактически не наказание.

— Она мне с самого начала не понравилась. Неужели нельзя было пригласить на работу другого педиатра, ведь она уже пенсионного возраста, — недоумевает мама Алеши.

Заведующая детской поликлиникой № 6 Железнодорожной отделенческой больницы Ольга Веденская утверждает, что прибегать к услугам врачей, находящихся уже на пенсии, они просто вынуждены, так как среди молодых докторов нет желающих взвалить на себя участок с 900 маленькими пациентами.

— Мы бы рады, у нас сейчас два участка без врачей пустуют! — говорит Ольга Веденская.

Заведующая детской поликлиникой считает, что в случившемся есть вина и самой мамы.

— Ее предупреждали, что в детском саду карантин из-за ветрянки, но она настаивала дать им разрешение на посещение, — утверждает Веденская.

И все же, уверяя, что Мирошникова хоть и преклонного возраста, но профессионал, Веденская признала, что за недолгое время работы ее коллега не стала любимым врачом для своих маленьких пациентов и их родителей.

— Не любила она, что ли, детей, ни к ним, ни к родителям не нашла подхода, — высказала свое мнение врач.

 

 

Наталья Слепкова не может простить врачам гибель своего сына. «Алеша был для нашей семьи, как солнышко, — рассказывает со слезами мама мальчика. После смерти Алеши у семьи Слепковых родилось еще двое детей: мальчик и девочка

/ Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях