Происшествия
1675

Горит частный сектор

С наступлением холодов обострилась ситуация с пожарами

С наступлением холодов обострилась ситуация с пожарами

Вечером 10 ноября около 19 часов в Тулунже во время пожара погибли два жителя поселка. Спасти их не удалось, так как огонь моментально охватил изнутри маленький домик, в котором они жили

 

Накануне, по признанию единственного свидетеля, оставшегося в живых, они распивали спиртные напитки. Сейчас устанавливаются причины возникновения пожара, ведется следствие.

Жилой сектор, по сообщению пресс-службы МЧС, горит все чаще.

Из 1266 пожаров, произошедших на территории республики за десять месяцев, 893 произошли в жилом секторе. Погибло 64 жителя республики. Травмировано 46 человек. По мнению пожарных, виноваты в этом зачастую сами граждане.

С начала этого года только по Советскому району столицы республики во время пожаров погибли 12 человек. Среди них один ребенок.

— Почти все они, кроме ребенка, вели асоциальный образ жизни. Нигде не работали, часто употребляли спиртное, — говорит Виктор Чупров, начальник отдела госпожнадзора Советского района города Улан-Удэ.

По его мнению, обстановка по пожарам в их районе крайне нестабильная, можно сказать критическая. Много случаев, когда пожар происходит в коллективных садах и дачах.

— Все Левобережье — это дачи. Только в одном коллективном саду «Сибиряк» постоянно в зимнее время проживают 500 семей, а в других от 200—300, — рассказывает Виктор Анатольевич.

Во время пожара в коллективном саду «Черемушки» пострадал мужчина-инвалид.

— В ограде — ни единого полена дров. Зато на месте пожара нашли три обогревателя. Сам мужчина-инвалид, нигде не работает, ни денег, ни продуктов питания у него не было. Такие случаи не единичны, — говорит Чупров.

Сейчас пожарники вплотную работают с администрацией, милицией Советского района, а также председателями коллективных садов. Они собирают подробную информацию о семьях, которые ведут асоциальный образ жизни, отрабатывают графики совместных подворных обходов домов частного сектора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях