Происшествия
1593

Честь мундира ценой здоровья

На каждом десятом предприятии Бурятии происходят несчастные случаи

На каждом десятом предприятии Бурятии происходят несчастные случаи.

Потому что 75 процентов работодателей республики не выполняют нормы Трудового кодекса.

— Средний показатель травматизма в два-три раза превышают предприниматели, занимающиеся частным бизнесом. Зачастую они просто не знают, что такое охрана труда. Десятки человеческих жизней на их совести, — сообщил «Информ Полису» Геннадий Хрущев, главный технический инспектор Объединения организаций профсоюзов РБ.

В Бурятии существуют семь учебных центров, которые знакомят работодателей с основами обеспечения безопасности. Однако из зарегистрированных в республике 16 тысяч предприятий именно 75 процентов руководителей не проходят обучение.

Остаться больным, но не испортить отношения

Слесарь авиазавода Александр Зайцев (имя и фамилия изменены. — Авт.) в тот злополучный день пытался отрубить трос. Одно неосторожное движение — и микрочастица от одной из множества металлических проволочек попала в глаз. Ограничились тем, что в медпункте глаз промыли, но акт о несчастном случае не составили. Последствия оказались плачевными. Понадобилась срочная операция, чтобы реанимировать пострадавший глаз.

Руководство авиазавода отказало слесарю в оказании материальной помощи.

Боязнь испортить взаимоотношения с начальством помешала Александру настоять на составлении акта — документа, который дает право человеку обратиться в Фонд социального страхования за компенсацией всех затрат на лечение и реабилитацию. А работодатель явно не хотел афишировать несчастный случай, чтобы не испортить репутацию. Лишь после вмешательства профсоюза справедливость была восстановлена.

 

Компенсация через 50 лет

Срока исковой давности несчастного случая не существует. В Республиканской государственной инспекции по труду был случай, когда туда обратился бывший врач. В 1957 году он летел на вертолете к роженице. Машина потерпела аварию, доктор покалечился.

Больших трудов стоило, чтобы найти в архивах документы, подтверждающие тот давний факт. Сейчас этот человек получил материальное возмещение.

 

Человеческий фактор

В августе этого года на предприятии «Бурятзолото» с разницей всего в четыре дня произошли два несчастных случая. Комиссия определила, что охрана труда здесь поставлена неплохо. 12 миллионов рублей «Бурятзолото» направляет ежегодно на эти цели. Причиной несчастных случаев явилось то, что сотрудники проигнорировали исполнение административных документов.

— Гонясь за сиюминутной выгодой, экономя время, работники не поставили крепежные леса. Произошел обвал и задавило, причем не рядового, а руководителя группы, — сообщил Геннадий Хрущев. — Когда провели расследование, выяснилось, что крепеж был включен в себестоимость продукции. Человек погиб из-за собственной халатности.

Республиканская организация профсоюзов совместно со специалистами Роспотребнадзора и Госинспекции по труду подготовили обращение в адрес президента Бурятии с предложением вынести на сессию Народного Хурала проект закона об охране труда в республике. При Министерстве экономики РБ они предлагают создать отдел по охране труда, принять комплексную программу действий по улучшению условий и охраны труда в республике. В структуре Минздрава РБ, по их мнению, должен появиться специализированный медицинский центр профессиональной патологии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях