Происшествия
1834

Участковый скрыл преступление

Старший лейтенант милиции Николай Осипов отказался возбуждать уголовное дело по сообщению об угрозе убийством

Участковый старший лейтенант милиции Николай Осипов отказался возбуждать уголовное дело по сообщению об угрозе убийством. Тарбагатайский районный суд в сентябре нынешнего года признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на один год

 Кроме этого, Осипова на три года лишили права занимать должность в органах внутренних дел.

14 сентября прошлого года в ОВД по Тарбагатайскому району позвонил житель села Верхний Жирим Виктор Михайлов. Он рассказал о том, что односельчанин Евгений Федоров ножом угрожал убить работниц ЛИУ № 5, а одной порезал руку.

32-летний участковый решил укрыть от учета и регистрации совершенное преступление. Как установил суд, он испугался большого объема работ и действовал из личной заинтересованности. И не провел проверку по сообщению о преступлении. Улучшая показатели и создавая видимость эффективности своей работы, желая быть на хорошем счету у руководства, Осипов действовал вопреки закону.

Он написал от имени Виктора Михайлова объяснение. Затем он же собственноручно подделал подписи от имени Михайлова и Федорова в составленных им объяснениях. На основе этих бумаг Николай Осипов вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, таким образом укрыв преступление.

Факт фальсификации был обнаружен в ходе прокурорской проверки в конце февраля 2008 года. Выявлены и другие преступления, которые совершал Осипов по той же схеме. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики. А также то, что ранее Осипов не был судим.

 

По материалам Мухоршибирского СО СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ.

Имена и фамилии изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях