Происшествия
2282

Случаев насилия над детьми в Бурятии становится все больше

С начала этого года только Гусиноозерское МСО СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Бурятии расследует уже третье преступление в отношении малолетних

С начала этого года только Гусиноозерское МСО СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Бурятии расследует уже третье преступление в отношении малолетних

 

А за шесть месяцев этого года в отношении 18 детей совершены насильственные действия сексуального характера — таковы данные СУ СК при Прокуратуре России по Республике Бурятия.

Зачастую случаи полового насилия происходят в одной семье. Потерпевшие — это дети, обвиняемые — это родной отец или отчим. И чаще всего мамы подозревают о преступных действиях мужа, но боятся обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Так было в случае с папой-насильником Бабарыкиным из села Хутор Кяхтинского района, когда в милицию обратилась бабушка. Мать же сказала, что боится своего мужа.

В таких случаях выступать в интересах детей приходится органам прокуратуры или опеки и попечительства. Не редкость, когда еще до или на этапе судебного следствия мамы прощают пап-насильников, отказываясь представлять интересы собственного ребенка. В прокуратуре республики подчеркивают, что это не единичные случаи.

Преступлений сексуального характера в отношении детей становится больше. Уголовные дела по таким случаям сложно раскрыть и доказать.

 

В розыске

Насильственные действия над 6-летней девочкой совершил житель села Ташир Селенгинского района. А затем, опасаясь расправы родителей, подался в бега.

Самалиевы и Ивановы (фамилии изменены. — Авт.) живут по соседству, напротив друг друга. В два часа дня 32-летний Самалиев увидел, что средняя дочь Ивановых играет одна на улице. Как установило следствие, он подошел, быстро взял ее под мышку и понес. Поскольку девочка хорошо его знала, поначалу не испугалась. Самалиев завел ее в один из заброшенных домов на окраине села. Уже напуганная девочка стала просить отпустить ее. Однако насильник запугал ее угрозами «оторвать голову», позднее она рассказала об этом родителям и сотрудникам Гусиноозерского МСО. Подавив сопротивление девочки, он совершил над ней насильственные действия. После чего, успокоив зареванную малышку, довел ее до дома. К этому времени ее родители уже забеспокоились и начали искать. Девочка сразу обо всем рассказала маме с папой, которые бросились к соседу. Однако его и след простыл. Самалиев объявлен в розыск. Гусиноозерским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

 

Признаны виновными

Еще два аналогичных преступления были совершены в один день, 10 апреля этого года, в Кяхтинском районе.

Николай Бабарыкин, житель села Хутор Кяхтинского района,

29 августа осужден к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он наказан за то, что неоднократно совершал развратные действия над своими малолетними детьми: 7-летней дочерью и 6-летним сыном. Находясь в алкогольном опьянении, он угрозами заставлял их доставлять ему удовольствие. В это время жена находилась на работе. Помимо насилия, он нещадно бил их. Всего же на иждивении ранее судимого насильника оказалось пятеро несовершеннолетних детей. На суде Бабарыкин стал утверждать, что дал признательные показания под моральным давлением следователя. И все же суд признал его виновным в сексуальном преступлении против собственных детей.

Второй насильник, Валерий Чимбеев, житель города Кяхты, проведет 6,6 года в исправительной колонии строгого режима. Он, будучи пьяным и воспользовавшись тем, что 7-летняя дочь знакомой спала, совершил над ней насильственные действия. Чимбеев не стал отрицать свою вину, полностью ее признал.

 

Сидеть 8 лет не хочется

Не согласен с приговором суда Селенгинского района 17-летний Виктор Фролов, житель села Селендума Селенгинского района. Ему назначено 8 лет лишения свободы за совершение сексуального насилия над тремя малолетними односельчанами. Об этом случае «ИП» писал в номере от 21 ноября 2007 года.

С этими детьми Фролов жил по соседству и хорошо их знал. Следствие велось с весны прошлого года. Подозреваемый категорически отрицает свою вину. Потерпевшие, несмотря на свой малолетний возраст, подробно рассказали органам следствия, когда, как и что совершал с ними Виктор Фролов. Признания селендумских детей произвели настоящий шок в этом селе. Никто не мог поверить в происходящее. Проводились собрания, приглашали администрацию села. Были и такие, кто требовал, чтобы семья Фроловых выехала из их деревни. Мама потерпевшего 5-летнего мальчика рассказала, что отец подозреваемого неоднократно пытался оказывать давление во время следствия.

Сейчас Виктор Фролов направил кассационную жалобу на свой приговор. С момента возбуждения уголовного дела и начала следствия он находится в СИЗО Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях