Происшествия
1815

Грабителя "засветила" видеокамера

Умная техника четко зафиксировала, как он угрожал ножом двум продавцам и брал деньги из кассы

Умная техника четко зафиксировала, как он угрожал ножом двум продавцам и брал деньги из кассы

Ранее круглосуточный магазин «Фортуна-Т» на улице Красногвардейской, 6, уже неоднократно подвергался нападениям. По настоянию сотрудников милиции недавно там установили видеокамеру. Именно она помогла раскрыть последнее преступление по горячим следам.

— Установка техники стала хорошей профилактической мерой, — сообщил Дмитрий Загузин, начальник следственного отделения при ОВД Железнодорожного района.

24 сентября в начале первого часа ночи в помещение магазина вошел 22-летний Игорь Антонов (имя, фамилия изменены. — Авт.). Молодой человек достал нож и стал угрожать двум продавцам, требуя выдать ему все деньги. Напуганные девушки передали ему из кассы 14 тысяч рублей. Сразу после ухода грабителя они обратились в милицию.

— По горячим следам в ходе отработки жилого массива и был задержан подозреваемый в грабеже, нигде не работающий, ранее судимый уроженец Селенгинского района, — говорит Надежда Ивашинникова, следователь СО при ОВД Железнодорожного района.

Установить личность преступника удалось только благодаря кадрам, отсмотренным на записи видеокамеры. Уже спустя два часа Антонов был задержан сотрудниками милиции у родственников, которые жили недалеко от ограбленного магазина.

Сейчас Антонов арестован. У него изъяты деньги, следствию предстоит установить, успел ли он что-либо потратить.

Грабитель уже дал признательные показания. Выяснилось, что до сих пор он находился в розыске. Зимой 2007 года он с друзьями пытался совершить угон с применением насилия. Угрожая водителю ножом, они хотели отобрать автомобиль. Тогда их попытка не удалась, спугнули случайные прохожие.

С момента установки видеокамер, по словам продавцов ограбленного магазина, у них все спокойно. Подтверждают их слова и продавцы из соседнего магазина «Сова» по улице Буйко, 14, где тоже есть видеокамеры.

— Все постоянные клиенты из числа местного населения уже знают, что постоянно ведется видеонаблюдение, — говорит Евгений Ваганов, владелец магазина «Сова».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях