Происшествия
2632

Улан-удэнец зверски искалечил свою мать

Сын угрожал убийством, выгоняя 79-летнюю женщину из квартиры и требуя пенсию

Сын угрожал убийством, выгоняя 79-летнюю женщину из квартиры и требуя пенсию

Он бил жестоко, со звериной яростью, по лицу, по телу. Бросив на пол мать, пинал. Ножом исполосовал кисти рук, пытаясь перерезать вены. Потом закричал: «Я тебя убью, выколю глаза!», схватил вилку и семь раз воткнул ее в лицо

 

Женщина громко умоляла, плакала, звала на помощь соседей. Оказать сопротивление своему дородному 48-летнему сыну женщина была не в силах. Такие подробности сообщили в отделе дознания Железнодорожного района.

Уголовное дело в отношении жителя Улан-Удэ, зверски избившего свою мать, было возбуждено в конце марта. Сейчас дело находится в производстве у дознавателя ОВД по Железнодорожному району и в скором времени будет передано в суд. Сын отрицает, что избил мать. А вот искалеченная женщина вряд ли уже оправится от побоев, сейчас она практически не встает с постели и почти ничего не понимает.

 

ТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ И УГРОЖАЛ УБИЙСТВОМ

19 марта, в день получения пенсии, Зоя Михайловна пошла в магазин купить продуктов для сына. А он, пьяный, ждал ее дома с нетерпением… Точнее, не ее саму, а ее пенсионные деньги, которые женщина вынуждена была каждый раз прятать. Начал требовать у матери на выпивку, она отказалась его в очередной раз спонсировать. И тогда сын стал вершить над ней расправу...

Когда приехала бригада «скорой помощи», медики увидели, что пол вокруг забрызган кровью. Сама Зоя Михайловна лежала без сознания в ванне.

Тело ее было в сплошных ссадинах и кровоподтеках.

— Когда мы ее увидели в больнице, голова у бабушки была раза в два больше, чем обычно. Лицо черное, глаз не видно, — рассказывает Ирина, внучка потерпевшей.

И неудивительно, в тот день, как установили в больнице, женщина получила сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму, у нее были выбиты несколько зубов, сломано плечо, рана века, глаза, переносицы и т.д.

— Обвиняемый не первый раз избивал свою мать. В 2007 году он был приговорен к 2 годам условно за это же преступление (тогда он сломал о женщину ее деревянную трость. — Авт.) И каждый раз он, угрожая убийством, пытался то отобрать пенсию у матери, то выгнать ее из дома, — сообщила Наталья Булуева, начальник отделения дознания по Железнодорожному району.

 

"Я ХОТЕЛ ПОМОЧЬ"

Мужчина отрицает, что избивал мать, объясняя все произошедшее довольно своеобразно.

— Говорит, что услышал грохот в комнате матери, забежал и увидел, что она упала с кровати. Стал оказывать помощь, разминать нос, отчего пошла кровь. Затем повел в ванную, чтобы смыть кровь. Она успокоилась, но увидела кровь на полу и стала кричать. Вилкой же, по его словам, он пытался выпустить «дурную кровь», — рассказывает Дулма Цыренова, дознаватель ОВД по Железнодорожному району.

Единственное, сын признается, что в ходе ссоры угрожал матери из-за того, что она, якобы, хотела его выписать из квартиры.

 

"ИЗБАЛОВАЛИ ЕГО", -

считают Любовь Анатольевна, бывшая жена, и его дочка Ирина.

— Семья у них была обеспеченная. Сыну покупали все, что он ни пожелает. Например, тех же джинсов ни у кого раньше не было, а он уже в них ходил. В общем, привык, что ему все самое лучшее. Однажды, когда мы еще жили вместе, ящик мандаринов, купленный на Новый год, один съел, — вспоминает Любовь Анатольевна.

Но эгоизм был не самым страшным его недостатком. Свои живодерские замашки, по словам близких, он стал проявлять еще в молодости. Сначала, по словам бывшей жены, казался тихим и спокойным, но как только поженились, показал, на что способен. Стал избивать женщину. Не останавливала его даже беременность жены. Когда Любовь Анатольевна работала педагогом, срывал уроки.

— Забегал в класс и хватал за волосы, — рассказывала она.

Родив ребенка, женщина тут же ушла от него.

С этого времени Александр проживал со своей матерью в 2-комнатной квартире вдвоем. Больше никто из жильцов здесь не задерживался. Гражданские жены покидали квартиру после первой же драки. Постоянно мужчина нигде не работал, жил за счет матери.

Женщине частенько приходилось искать убежище у своей бывшей невестки и внучки. Деньги и квартира — вот что так «отчаянно отвоевывал» у своей престарелой мамы «в кровавых боях» Александр.

Сейчас Александр обвиняется по ст. 119 УК РФ «Угроза жизни» и ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Мужчина находится под подпиской о невыезде.

По материалам ОВД по Железнодорожному району

На фото Марка Агнора: Энергичная в прошлом женщина сейчас не может обойтись без помощи. За ней ухаживают внучка и бывшая невестка

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях