Происшествия
2059

По вине женщин-водителей на дорогах гибнут люди

За руль дамы осмеливаются садиться в состоянии алкогольного опьянения и еще не имея прав

За девять месяцев этого года 15 автоледи отбыли наказание по решению суда в камере спецприемника для административно задержанных при МВД по РБ

Такая статистика — нонсенс для республики. Еще несколько лет назад представить такое было сложно, признаются сотрудники милиции. Две женщины провели десять суток в камере за то, что управляли машиной в пьяном виде. Для водительниц-нарушителей в спецприемнике теперь появилась отдельная камера.

За полтора года четыре автоледи приговором судов республики привлечены к уголовной ответственности. Автолюбительницы также возместят ущерб родным погибших. Все приговоры вступили в законную силу.

— Наши женщины-водители всегда отличались аккуратностью вождения и не проявляли подобного преступного легкомыслия. Еще два года назад в статистике по ДТП с тяжкими последствиями они вообще не фигурировали, — говорит Николай Сунграпов, руководитель специализированного отдела по ДТП СУ при МВД по РБ.

Курсантка села за руль пьяной

Особое недоумение у представителей правоохранительных органов вызывает то, что за руль авто садятся молодые женщины, которые еще не имеют прав на вождение. Подобная самоуверенность заканчивается трагично, и чаще всего для невинных людей.

В конце августа вступил в законную силу приговор в отношении 20-летней Елены Цвик, жительницы Заиграевского района. Почти два миллиона рублей она возместит как материальный и моральный ущерб. Девушка стала виновницей аварии, которая произошла 14 декабря 2007 года недалеко от села Челутай. В пьяном виде девушка в тот день ехала домой в село Челутай Заиграевского района. Не доезжая трех километров до села, она выехала на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с УАЗом, служебным автомобилем ОАО «Российские железные дороги». В аварии погибли двое сотрудников Улан-Удэнского отделения ВСЖД. Выяснилось, что Елена Цвик села за руль, даже не имея прав, она еще обучалась на курсах вождения.

Супруга одного из погибших заявила гражданский иск в размере 800 тысяч рублей,

поскольку она и дети остались без единственного кормильца. Еще 1 млн. 47 тысяч 575 рублей виновница ДТП восстановит ОАО «РЖД». Свою вину Елена Цвик признала полностью. Суд назначил ей наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. А также ее лишили права управлять транспортом на срок три года. Во время следствия выяснилось, что она беременна. По этой причине отбывать наказание она отправится лишь после того, когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста.

Мать погибла на месте аварии

Улан-удэнка Александра Передних тоже села за руль машины «Тойота PLATZ», не имея водительского удостоверения. 20-летняя горожанка, как и Елена Цвик, лишь обучалась на курсах. 11 августа прошлого года она ехала на автомобиле вместе со своей матерью. Неопытная Александра не сумела совершить маневр с разворотом по улице Ключевской. Автомобиль ударило о бордюр, отчего развернуло, и он практически встал поперек дороги. В этот момент в него въехал автомобиль УАЗ, двигавшийся с другой стороны. Водитель «таблетки» не сумел избежать страшного столкновения. Мама Александры Передних погибла. Удар как раз пришелся на переднюю часть машины, где находилась женщина. Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Родные виновницы аварии сами ходатайствовали в суде об этом.

В качестве наказания — условный срок

В разряд виновников ДТП попадают и более опытные водительницы. Галина Чимитова работала водителем такси. В феврале 2007 года она сбила женщину прямо на пешеходном переходе. В итоге потерпевшая получила тяжелейшие травмы. Приговором суда Чимитова осуждена к двум годам лишения свободы условно. А также возместит ущерб в размере 80 тысяч рублей пешеходу.

Софья Батомункуева за рулем была пьяна, когда сбила пешехода на переходе. Мужчина от полученных травм скончался. Несмотря на то что по ее вине погиб человек, Батомункуева в суде попросила не лишать ее прав управлять машиной. Как она формулировала, «автомобиль необходим ей для устройства на работу». Женщину осудили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. А также в течение трех лет она не сможет сесть за руль. Родным погибшего пешехода женщина должна возместить 62 тысячи рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях