Происшествия
8900

В Сибири произошло сильное землетрясение

Довольно сильные толчки ощущались в течение 20 секунд в центре столицы Бурятии. В Иркутске толчки были сильнее - на некоторых зданиях образовались трещины. В Байкальске сила землетрясения составила 8 баллов. Улан-удэнцы и иркутяне днем вышли на улицы в ожидании новых толчков. В МЧС Бурятии говорят, что поводов для паники нет

Довольно сильные толчки ощущались в течение 20 секунд в центре столицы Бурятии. В Иркутске толчки были сильнее: 6-7 баллов. В Байкальске сила землетрясения составила, по предварительным данным Байкальского филиала геодезической службы, 8 баллов. Улан-удэнцы и иркутяне вышли на улицы в ожидании новых толчков

Утром сильные толчки ощущались в районах республики и в Иркутской области.

Землетрясение произошло в 10:35 утра по местному времени.

В Улан-Удэ, сообщили "Информ Полису" в ГУ МЧС по Бурятии, сила толчков составила 3-4 балла. В результате землетрясения в поселке Выдрино имеются незначительные разрушения. например,  в здании школы осыпалась штукатурка. Разрушены несколько печных труб в жилых домах.

Байкальский филиал геофизической службы СО РАН с большой долей вероятности прогнозирует затухание сейсмических процессов.



ТРЯСЛО ВСЮ ВОСТОЧНУЮ СИБИРЬ

Отголоски землетрясения ощущались в Читинской, Кемеровской и Томской областях (до 3 баллов), а также в Красноярском и Алтайском краях, в Хакасии.

"На стройке, что рядом, конструкции посыпались, - рассказал "Информ Полису" работник одного из иркутских офисов. - У нас была эвакуация. Сейчас вернулись. Трещины пошли по зданию и пыль стоит столбом. На полу куски штукатурки".

Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологической службы США, находился в озере Байкал в 65 км от Иркутска, в 165 км от Закаменска и в 180 км от Черемхово на глубине 10 км. Магнитуда в эпицентре составила 6,3 балла. Всего, по данным Байкальского филиала геофизической службы, в регионе 27 августа было зафиксировано 4 толчка:

В 10:35 в Иркутске 6 баллов, в Байкальске 8.

В 10:41 в Иркутске  5 баллов.

В 11:07 в Иркутске 3 балла.

В 12:29 в Иркутске 2 балла.

В Улан-Удэ днем н27 августа наблюдалась легкая паника. Ходили слухи о возможном втором толчке. Многие люди вышли из домов и офисов на улицу. Закрылся Центральный рынок и некоторые магазины.

В Иркутске днем не работала мобильная связь. Стационарные телефоны функционировали нормально.

В Байкальске было остановлено производство БЦБК. Очистные сооружения комбината работали в нормальном режиме.

- Разрушений в Байкальске нет, - сообщили "Информ Полису" в мэрии города. - Но если бы тряхнуло как следует, то случилась бы экологическая катастрофа.

В Слюдянке и Култуке в домах нет электричества. По некоторой информации, в окнах выбит стекла, разрушены печи в частных домах. Туда выехала группа Иркутского  регионального управления МЧС для оценки ущерба.

На некоторых форумах пишут о разрушениях: 

"У меня щас машина с Листвянки приехала, водитель говорит что пару домов сложило как карты игральные...... И из Ангарска передают о том, что дом один сложился, вроде говорят даже по телику успели это показать, утверждать не буду".

Предыдущее землетрясение, которое ощутили жители Улан-Удэ, произошло в Бурятии 21 мая 2008 года.



МЧС ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: ВОЗМОЖНЫ НОВЫЕ ТОЛЧКИ

Новые толчки возможны в районе Байкала, сообщает региональное управление МЧС. Люди в Иркутске после землетрясения вышли на улицы и остаются там в ожидании новых толчков, передает корреспондент РИА "Новости".

"Возможны новые толчки", - сообщил агентству представитель управления МЧС по Иркутской области.

Землетрясение магнитудой около шести баллов произошло в районе озера Байкал, точки ощущались и в Забайкальском крае. Землетрясение произошло около часа назад. По ощущениям людей магнитуда составила 4-5 баллов.

В Иркутске подземные толчки вызвали проблемы со связью и перебои в электроснабжении.



20 ЗЕМЕЛЕТРЯСЕНИЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Газета "Гудок" публикует 27 августа материал своего иркутского корреспондента:

Заместитель директора по науке Института земной коры СО РАН Кирилл Леви рассказал «Гудку», что берега Байкала «разбегаются». За всё время существования озера оно стало шире на 15 – 20 км. По данным спутниковой геодезии известно, что расстояние между Иркутском и Улан-Удэ (практически поперёк Байкала) ежегодно увеличивается на 4 мм. Похоже, что Забайкалье отодвигается в сторону Тихого океана.

Учёный сообщил, что за последние годы в регионе зафиксировали свыше двадцати землетрясений. Пока они не сильные, но «потряхивание» плотин и гидроузлов ослабляет их конструкции. От учёных постоянно требуют прогнозы сейсмической активности. А ведь в большинстве стран отказались от этого. Там специалисты собирают информацию, анализируют её, но основные средства государство вкладывает не в прогнозирование, а в сейсмостойкое строительство. В России же с помощью учёных пытаются сэкономить деньги на стадии строительства, но потом за неточность прогнозов (а сейчас, по мнению Кирилла Леви, достоверно их делать невозможно!) жестоко расплачиваются. Конечно, жалеть деньги на геофизику и сейсмологию нельзя, но недопустимо требовать от представителей этих наук того, что им сделать не под силу.

На планете участились сильные землетрясения

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях