Происшествия
3327

Есть рыбу из озера Котокель опасно

Специалисты определили, что причина заболевания людей, гибели рыб, птиц и домашних животных — гаффская болезнь

Специалисты определили, что причина заболевания людей, гибели рыб, птиц и домашних животных — гаффская болезнь

 

Специалисты Роспотребнадзора установили: рыба содержит токсичное вещество, которое смертельно опасно для здоровья и жизни. На озере Котокель уже введен запрет на промысловый и любительский лов рыбы.

— Специалисты Управления по делам ГО и ЧС республики привезли нам предупреждающие объявления, которые мы развесили по всем селам и туристским базам, — говорит Оксана Тришкина, глава Гремячинского сельского поселения.

Напомним, все заболевшие попали в тяжелом и средне-тяжелом состоянии в больницы после употребления в пищу котокельской рыбы. Болезнь поразила не только людей. Отмечены массовая гибель рыбы в Котокеле, домашних животных и птиц в близлежащих деревнях и селах Прибайкальского района. (Об этом «ИП» писал в №31 от 30 июля).

Определить возникновение токсина в рыбе пока невозможно. Наиболее вероятной причиной заболевания и гибели рыб и приобретения ими ядовитых свойств служат токсины сине-зеленых водорослей. Пpи «цветении» водоемов микpоводоpосли (фитопланктон) пpиобpетают ядовитые свойства. Человек, поедая недостаточно теpмически обpаботанную pыбу, накопившую ядовитые компоненты фитопланктона, может получить тяжелое отpавление, называемое алиментаpной паpоксизмальнотоксической миоглобинуpией. Первая эпидемия была зарегистрирована в 1924 г. среди рыбаков, населяющих окрестности Кенигсберга на побережье Фришес-Гаффского залива.

Однако гаффская болезнь до сих пор учеными мира до конца не изучена.

Поэтому определить последствия для отравившихся никто пока не может. Пострадавшие продолжают жаловаться на остаточные явления: общую слабость, недомогание, боли в мышцах.

Неделю назад озеро было обследовано специалистами федеральных и республиканских служб: Управлениями Россельхознадзора, Ростехнадзора, Рос­потребнадзора, ветеринарии, а также лабораторией паразитологии и экологии гидробионтов ИОЭБ СО РАН.

— Были отобраны образцы воды, объектов среды. По предварительным данным исследований, имеются свидетельства загрязнения озера хозяйственно-бытовыми стоками организаций, расположенных на берегу Котокеля, — прокомментировали в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

В настоящее время проводятся биологические пробы на лабораторных животных и исследование воды из озера Котокель по химическим показателям. Планируется проведение комплекса рыбоводно-мелиоративных мероприятий, направленных на подавление чрезмерного цветения воды и роста сине-зеленых водорослей. А пока надзорные органы настоятельно просят жителей Прибайкальского района и отдыхающих на побережье озера Котокель не употреблять в пищу рыбу, выловленную в этом водоеме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях