Происшествия
3578

Побои есть — виновных нет

Мужчина, избитый хулиганами, уже год пытается наказать виновных и довести дело до суда.

Мужчина, избитый хулиганами, уже год пытается наказать виновных и довести дело до суда.

Уголовное дело об избиении жителя Бичуры Григория Сафонова четырежды прекращалось за отсутствием состава преступления и возобновлялось вновь. Пострадавший и его адвокат считают, что это результат волокиты и непрофессионализма правоохранительных органов

 — Сомневаюсь, что виновные будут осуждены и понесут заслуженное наказание, поскольку через 10 месяцев истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью. Уже год и два месяца прошло. И для следственных органов не представляет трудности протянуть еще десять месяцев, — говорит Алексей Зояркин, адвокат Сафонова.

Основной подозреваемый по делу отказался давать показания. Следователь решила, что достаточных оснований для предъявления обвинения ему нет. Сейчас дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

Все действия следствия законно обоснованы, утверждает Екатерина Илюшко, начальник следственного отделения ОВД Бичурского района.

 

ХУЛИГАНСКОЕ НАПАДЕНИЕ…

Вечером 8 апреля 2007 года Григорий Сафонов зашел с приятелем в бар «Встреча» выпить пива. Через некоторое время мужчины собрались домой. На выходе они увидели односельчанина Баркова (фамилия изменена. — Авт.), который спросил Сафонова, что он здесь делает.

— То же, что и ты, — ответил ему Григорий.

После чего Барков предложил отъехать и поговорить. Сафонов — мужчина более крупный по телосложению, уверенно сел в его машину. По поводу того, что происходило между ними дальше, версии следователя и потерпевшего расходятся.

Барков был вооружен пневматическим пистолетом и резиновой дубинкой, утверждает Сафонов. Когда подъехали к столовой Бичурского райпо, что находится неподалеку от бара, он ударил Григория дубинкой по руке. Во время второго удара Сафонов выхватил дубинку, но, услышав рядом щелчки, похожие на звуки перезарядки пистолета, скорее ретировался. Прибежал к бару, бросил дубинку, сказал приятелю, что нужно уносить ноги.

Однако возле перекрестка улиц Коммунистическая и Советская машина Баркова преградила им дорогу. Из машины вышел хозяин с пистолетом в руке, подошел к Григорию и сказал:

— Тебе конец.

Сафонов схватил его за руку, в которой тот держал пистолет, и отвел в ноги. При этом почувствовал, что тот несколько раз нажал на курок. После потерпевшего кто-то ударил сзади, и он упал. Теперь его били уже двое. В результате Григорий получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также подкожные гематомы и многочисленные полосовидные кровоподтеки на теле. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не вмешались двое мужчин, проезжавшие мимо. Они оттащили Сафонова от Баркова и незнакомца. Но к приезду сотрудников ОВО, которые впоследствии доставили в милицию Сафонова и Баркова, спасителей на месте не оказалось. Так происшедшее описывает пострадавший. Он обратился за помощью в милицию.

 

,,,ИЛИ ДРАКА?

16 апреля в отношении Баркова было возбуждено уголовное дело по подозрению в хулиганстве. 30 июля ему предъявили обвинение в групповом хулиганстве по ст. 213 ч. 2 УК РФ. Но уже в августе следователь дело прекратила за отсутствием состава преступления, усмотрев в произошедшем обоюдную драку на почве неприязненных отношений.

— С самого начала мы столкнулись с халатностью и непрофессионализмом при возбуждении уголовного дела и проведении дознания. Первое, что должны были сделать стражи порядка, — по горячим следам осмотреть место преступления и найти оружие. Но этого сделано не было. Только на следующий день брат Григория, выехав на место, нашел пистолет и вызвал милицию, — рассказывает Алексей Зояркин.

Пневматический пистолет с несколькими выстреленными пулями был изъят, и можно было бы снять с него отпечатки пальцев. Но пакет, в котором хранилось вещественное доказательство, оказался вскрытым, пули от него потеряны.

— По ошибке пистолет был отправлен на уничтожение. Дознавателями не осмотрен. Мы его разыскали в открытом виде (вещдок не был запечатан в пакет. — Авт.), — объяснила Екатерина Илюшко, руководитель следственного отделения при ОВД.

Так как пистолет нашел на месте происшествия брат потерпевшего, он вызвал у следователя сомнения. Резиновая дубинка не найдена. Барков же от дачи показаний отказался. Очевидцев преступления по делу не имеется, указала следователь в постановлении о прекращении уголовного дела.

 

ПРЕКРАТИТЬ - ВОЗОБНОВИТЬ

25 сентября следствие по нему возобновлено начальником СО при ОВД Бичурского района для всесторонней полноты и качества расследования.

Через месяц следователь вновь вынесла постановление о прекращении за отсутствием состава преступления. В ноябре по постановлению начальника следственного отделения дело возобновили. 7 декабря следователь прекратил уголовное дело в третий раз и решает материалы по фактам о побоях выделить в отдельное производство ст. 115 УК РФ «Побои», сделав вывод, что потасовка между мужчинами произошла из-за конфликта в баре. Спустя неделю ее руководитель отменил постановление и расследование продолжилось.

19 января этого года следователь в очередной раз выносит постановление о прекращении дела по хулиганству с направлением материалов по ст. 115 «Побои».

— Мы устали от этих непонятных игр, — говорит защитник пострадавшего.

Чтобы наказать виновных, они обращаются в вышестоящие инстанции. По жалобам Следственным управлением при МВД по РБ не раз проводились проверки, по результатам которых несколько сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности. И 22 февраля заместителем начальника СУ при МВД по РБ отменено решение о прекращении уголовного дела, оно направлено в СО при ОВД по Бичурскому району.

— На начальном этапе предварительного расследования не были приняты достаточные меры для установления всех участников уголовного процесса. Но по итогам проверок уголовное дело было взято под контроль Следственным управлением при МВД по РБ, даны указания о проведении конкретных следственных действий, чтобы было принято обоснованное правовое решение, — сообщила Альбина Гурецкая, начальник контрольно-методического отдела СУ при МВД по РБ.

Сейчас дело, возбужденное по факту причинения легкого вреда здоровью Сафонова по ч. 1 ст. 115 в отношении неустановленного лица, направлено в органы дознания. Но прошел уже месяц и, по словам адвоката, никаких уведомлений об этом потерпевшему не приходило, его не вызывали и не допрашивали…

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях