Происшествия
4784

Допросы с пристрастием

Офицер милиции получил срок за пытки подозреваемых.

Офицер милиции получил срок за пытки подозреваемых.

С применением электрошокера, противогаза и резиновой палки бывший начальник отдела уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД Заиграевского района добивался показаний от подозреваемых

 Районный суд признал 37-летнего заиграевца виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к пяти годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на три года. Сам осужденный свою вину не признал.

— Ни одного прямого доказательства его виновности сторона обвинения не предоставила, все они косвенные, — утверждает адвокат Николай Пестерев и называет решение районного суда справедливым.

Прокурор требовал для бывшего руководителя отдела уголовного розыска ОВД окончательную меру наказания — 10 лет лишения свободы.

Однако районный суд принял во внимание положительные характеристики, безупречный длительный стаж работы, награды, семейное положение подсудимого. В конце апреля приговор вступил в законную силу.

 

ЗАПУГИВАЛ ЭЛЕКТРОШОКЕРОМ И РЕЗИНОВОЙ ПАЛКОЙ

Уголовное дело в отношении майора милиции было возбуждено 15 мая 2007 года Заиграевским следственным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ по заявлениям троих потерпевших. Они рассказали о том, каким издевательствам подвергались в милиции.

Первый допрос с пристрастием произошел 6 апреля 2007 года. Тогда начальник ОУР по долгу службы курировал дело о краже мебели. В краже подозревали Виктора Томина, жителя Онохоя. Приехав к нему домой, чтобы установить причастность Виктора к преступлению, майор предложил проехать с ним в Онохойское отделение милиции. Но тот отказался, за что тут же получил от блюстителя порядка три удара электрошоковым устройством в плечо. Веский «довод» убедил Томина проехать в милицию, однако там при допросе он отрицал свою причастность к краже мебели и другим преступлениям. Тогда страж порядка застегнул ему руки за спиной наручниками и, уронив ничком на пол, продолжил допрос с пристрастием. Наступив ногой на спину между лопаток своей жертве, он поднял его ноги и нижнюю часть туловища вверх и удерживал в таком положении несколько минут. Затем спустил с Виктора брюки и стал орудовать электрошоковым устройством и резиновой палкой. Но и на этом издевательства не закончились. Пристегнув левую ногу и руку Томина наручниками вместе, он вынудил поставить свою подпись на незаполненных листках бумаги и отправил в камеру для административно задержанных изолятора временного содержания.

 

БРАТЬЕВ ПЫТАЛИ ПРОТИВОГАЗОМ

Двое других потерпевших — братья Руслан и Роман Мансуровы — испытали на себе действенность «методов работы» начальника ОУР спустя почти месяц. Сначала по подозрению в совершении кражи автомобильных весов из известкового карьера задержали младшего — Руслана. Он утверждал, что не причастен к преступлению. Тогда майор решил прибегнуть к проверенному способу. В своем служебном кабинете он, положив стул на пол, насильно усадил на спинку подозреваемого и завел его руки под ножки стула, сцепив наручниками. Надел на голову противогаз с резиновым шлангом, который пережимал руками. Затем пустил в ход электрошоковое устройство: наносил удары током в поясничную область, левое бедро, паховую область, гениталии. После последовали пинки по телу, удары кулаками по голове.

Те же орудия «инквизиции» применил и к старшему брату, когда того задержали.

В пытках принимали участие и другие незнакомые сотрудники, утверждали потерпевшие. Но их личности установить не удалось.



ДЕЛО БЫЛО СЛОЖНЫМ

По фактам избиения Мансуровы обратились в прокуратуру района. Показания потерпевших подтвердились справками освидетельствования, результатами судебно-медицинской и медико-криминалистической экспертиз. Многочисленные ссадины, кровоподтеки, гематомы, точечные следы ожогов на теле, попарные следы прожжения на одежде после пребывания в милиции говорили о применении насильственных действий, сообщил Цырен Цыремпилов, зам. руководителя Заиграевского следственного отдела СУ СК, который занимался расследованием этого дела.

В служебном кабинете начальника ОУР во время обыска были найдены и изъяты два противогаза, стекла которых закрашены краской.

Биологическая экспертиза установила, что на противогазах потожировые следы и кровь, которые могли принадлежать потерпевшим.

— Дело было очень сложным, его курировал Александр Федосов, прокурор Заиграевского района (на тот момент следственные органы находились в составе прокуратуры. — Авт.). В нашу следственную группу входил Алексей Глотов. Во время расследования мы постоянно испытывали давление и препятствия. Но, благодаря принципиальности, взаимодействию и слаженной работе сотрудников надзорной прокуратуры и следственных органов при прокуратуре, нам удалось довести это дело до конца. Виновный был наказан. Потребовалось немало решительности и настойчивости, чтобы привлечь к уголовной ответственности самого начальника ОУР, — говорит Цырен Цыремпилов.

Сейчас осужденный работает на частном охранном предприятии.

По информации следственного отдела СУ СК при прокуратуре

Заиграевского района.

Имена и фамилии потерпевших

изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях