Происшествия
3123

Пронесло

  День рождения Гитлера обошелся без жертв.

День рождения Гитлера обошелся без жертв.

Глава московской милиции на прошлой неделе заявил, что движение скинхедов не является в столице организованным. Между тем в крупных городах России 20 апреля милиция дежурила в усиленном режиме: бритоголовые готовились отметить день рождения Гитлера.

 

СКИНЫ – ЭТО «ОТДЕЛЬНЫЕ ВСПЛЕСКИ»

Из года в год московская милиция отрицает очевидный факт: нападения на иностранцев и приезжих из других регионов России в Москве чаще совершают организованные группы, а не пьяные футбольные фанаты, раздосадованные поражением любимой команды. 

Начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник милиции Владимир Пронин сказал, что в столице нет организованного движения бритоголовых, а есть «отдельные всплески». При этом сам же заявил, что в январе-феврале 2008 года милиция зарегистрировала приблизительно 60 преступлений, совершенных на почве экстремизма.

- Мы инкриминируем три уголовных дела по возбуждению национальной розни, - сказал Пронин.

В феврале же в ГУВД создали специальный штаб, который борется с нападениями на иностранцев и людей неславянской внешности. В столице, по данным Московского бюро по правам человека, скины за три месяца 2008 года убили 13 человек, всего в России – 41. Число таких убийств по сравнению с прошлым годом уже выросло в 4 раза.

В прошлом году в Москве были убиты 4 выходца из Бурятии.

 

ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Самое плохое в этой ситуации, что неславяне уже не могут себя чувствовать защищенными в местах, где им по идее должны обеспечивать безопасность. По крайней мере, в студгородках и рядом с ними гулять еще в прошлом году было безопасно.

Теперь все изменилось. Например, 7 марта пятеро бритоголовых подростков ранили ножами трех китайских студентов на территории Российского университета дружбы народов. Погибших не было. Меня не удивило замечание одного из стражей порядка, который первый прибыл на место этого нападения: «Мочили бы лучше наглых кавказцев, китайцы же безобидные». Вопросы есть?

По этому преступлению оперативники задержали 16 апреля пятерых скинов из организации «Независимость-88». По версии следователей, это не первое их нападение на иностранцев на почве расовой неприязни. Почти все акции происходили рядом с РУДН.

Питерская милиция также из года в год отрицает, что акции скинхедов в городе тщательно кем-то планируются. Однако сообщения о нападении на иностранцев проходят по сводкам чуть ли не каждый день. С начала года – уже более 70 пострадавших. И это официальная статистика.

Правда, питерские оперативники в 2006 году признавались, что все же наблюдают за 20 группировками экстремистов. Всего же в Питере они насчитали до 18 тысяч скинхедов. Бороться с ними нужно на федеральном уровне, как с наркоманией, заметили в ГУВД северной столицы.

 

ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ

Отметим, что накануне 20 апреля, когда «отмечается» день рождения Адольфа Гитлера, своих подчиненных опроверг министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Он сказал, что сотрудники милиции «принимают упреждающие меры в связи с возможными акциями экстремистских молодежных организаций, приуроченных к дню рождения Гитлера». То есть организации у скинхедов все же есть.

Нургалиев сказал, что 20 апреля милиция взяла под охрану синагоги. Повод – опасения правозащитников о возможных провокациях со стороны экстремистов. В Интернете появились тысячи предупреждений о том, что представители неонацистских и ультраправых патриотических организаций готовятся к массовым акциям и нападениям в этот день на приезжих и иностранцев. Руководство РУДН и других вузов Москвы и Санкт-Петербурга разрешило нерусским студентам 19 апреля не посещать занятия. 

Но, по первым данным, все обошлось. Обилие милиции на улицах двух столиц и громкие заявления МВД, возможно, остановили скинхедов 20 апреля. Однако пока никто не мешает им совершать нападения в оставшиеся 364 дня.

Константин Гетманский.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях