Происшествия
3494

Мальчики-мажоры

  Школьники, разъезжая на крутой тачке, за один вечер избили семерых прохожих

 Школьники, разъезжая на крутой тачке, за один вечер избили семерых прохожих

         Серия немотивированных нападений произошла в окрестностях Турунтаева. Чтобы задержать распоясавшихся подростков, милиции пришлось стрелять по колесам угнанного из родительского гаража джипа.

 

Пятничным вечером 28 марта ученик 11 класса муниципальной гимназии Турунтаева Сергей Гуржапов (имя и фамилия изменены. – Авт.) угнал машину своего отца. Сделать это было просто. Родителей Сергея в тот день в селе не было. Поэтому сын местного чиновника и мирового судьи решил покататься со своими приятелями.

На поиски приключений в серебристом внедорожнике отправились пятеро подростков. Все они дети из благополучных семей. Перед выездом ребята, как позже они сказали на следствии, выпили по литру пива каждый.

 

«ДЕНЬГИ ДАВАЙ!»

Первым на большой дороге подростки увидели 25-летнего водителя «скорой помощи» Александра Разуваева. Мужчина проходил мимо закусочной на окраине поселка и разговаривал по сотовому. Неожиданно около него притормозила машина. Из нее выскочили незнакомые парни, которые сразу же набросились на него. После нескольких ударов мужчина услышал: «Деньги давай!». Один из нападавших, вспоминает Александр, орудовал бейсбольной битой. У него забрали телефон… Очнулся мужчина уже в канаве. Джипа поблизости не было.

 - Я не понял, за что меня избили, - рассказывает Александр, который два года отслужил в Чечне, откуда мобилизовался после ранения. - Чтобы вот так беспредельничали, такого даже на войне не видел.

Немного придя в себя, Разуваев побрел к заправке, рядом с которой стояла машина вневедомственной охраны. Он рассказал о случившемся и поехал вместе с милиционерами по улицам райцентра в поисках своих обидчиков.

 

«ПО УЛИЦЕ ЧЕШУТ МАЛЬЧИКИ-МАЖОРЫ»

Но школьники решили больше не светиться в Турунтаеве и выехали на трассу, которая ведет в ближайшую деревню Кома. На въезде в село под горячую руку им подвернулись двое местных ребят. Их побили прямо на шоссе.

Следующими жертвами стали четверо молодых людей от 18 лет и старше. Максим и Саша стояли возле здания Коминского клуба, который находится в центре деревни, совсем недалеко от бара, где обычно отдыхает молодежь. Парни ждали отлучившихся на пять минут девушек – Таню и Веру. Вдруг мимо пронесся какой-то юноша, а следом за ним в темноту проулка пробежало пятеро подростков. Они явно преследовали молодого человека.

Через несколько минут подростки вернулись и стали допытываться у Максима и Саши, как зовут первого пробежавшего и где его можно найти. Ребята ответили, что не знают. На них тут же посыпался град ударов. В ход пошел штакетник, вырванный из забора. Сашу пинками спустили с крутого склона, на котором стоит клуб, а Максима сбили с ног и стали пинать у лестницы.

Тут вернулись девушки. Они попытались заступиться за ребят. Одной из них разбили нос, другую повалили на землю и пнули в живот.

- Непонятно, почему они это сделали, пьяные скорее всего были, - говорит 26-летняя Таня, живущая в Коме. - Раньше бывали у наших с турунтаевскими разборки. Но девчонок-то никогда не били!

После того как воинственные соседи запрыгнули в джип, избитые молодые люди постучались в двери клуба. Знакомая сторожиха промыла раны, вызвала милицию. Саша после падения со склона попал в районную больницу.

 

ПОЧТИ КАК В АМЕРИКЕ

Стражи порядка были рады звонку из Комы, который позволил определить, по какой дороге поедут подростки. Их уже вовсю искали в окрестностях Турунтаева. На шоссе сотрудники ДПС и отдела вневедомственной охраны выставили свои посты.

Вскоре мимо одного из них промчался серебристый джип. Милиционеры по громкоговорителю приказали водителю остановиться. Но пьяные ребята лишь поддали газу. Началась погоня. Внедорожник преследовали несколько километров.

Одновременно милиционеры перегородили въезд в Турунтаево двумя патрульными машинами. Но джипу удалось объехать преграду по обочине. Тогда стражам порядка пришлось стрелять по колесам из автоматов. Простреленная машина вынуждена была остановиться. Находившихся в нем школьников наконец-то задержали и отвезли в отдел. Позже прокуратура признала применение оружия правомерным. Сотрудников ДПС и ОВО даже премировали за грамотную операцию по задержанию.

 

ГРАБЕЖА НЕ БЫЛО

- Сначала этим подросткам инкриминировался грабеж, - рассказывает подробности Зинаида Васильева, начальник следственного отдела при ОВД Прибайкальского района. – Но потом выяснилось, что ребята перепили, взяли у отца машину и поехали. Кто идет мимо, к тому и приставали. Один с дороги не отошел, «занозил». Вышли, ударили его. Тот упал, телефон уронил. Они телефон в машину закинули, чтобы он не позвонил по нему в милицию. Дальше поехали в Кому, по дороге еще пива выпили. В Коме тоже где-то камень отлетел из-под машины. Парень закричал им что-то. Не понравилось, вылезли из машины, ударили его.

Следователи и прокуратура не усмотрели в действиях школьников признаков грабежа. Им инкриминируется 116 статья Уголовного кодекса России «побои», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет. Но можно отделаться и штрафом.

 Материалы расследования переданы в мировой суд. Его главная задача, как объяснила Зинаида Васильева, примирить потерпевших с обидчиками.

По Коме ходят слухи, что высокопоставленные родители «отличившихся» подростков уже откупились от пострадавших, попросив их за деньги забрать заявления. Называются огромные для деревни суммы от 13 до 50 тысяч рублей. Сами потерпевшие говорят, что родители их обидчиков приезжали для того, чтобы принести извинения и узнать из первых уст, что конкретно сделали их дети.

 

ОТ ПОДРОСТКОВ «МОЖНО ЖДАТЬ ЧЕГО УГОДНО»

В престижной школе, где учится Сергей Гуржапов, совсем не удивились его проступку.

- От современной молодежи можно ожидать чего угодно, - заметила одна из учителей муниципальной гимназии. Она сообщила, что Гуржапов собирался после окончания школы поступать на юридический факультет.

Сам Сергей категорически отказался рассказать «Информ Полису» о своей версии событий того памятного вечера.

Милиционеры, жители Турунтаева и Комы говорят, что разборки между молодежью дело в районе привычное. Особенно по субботам, когда проводятся дискотеки. Ведь развлечений на селе не так уж и много. Но описанный многокилометровый рейд пьяных школьников на джипе - событие из ряда вон выходящее.

 Константин Гетманский, Татьяна Неврина. Турунтаево - Кома, Прибайкальский район.

Фото Дмитрия Алтаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях