Происшествия
2499

Иннокентию Дагбаеву дали три года условно

 Суд Советского района вынес приговор - чиновник не имел права на жилищную субсидию.

 Суд Советского района вынес приговор - чиновник не имел права на жилищную субсидию.

Бывший руководитель администрации президента и правительства Бурятии признан виновным только в преступлении по ст. 285 ч. 2 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Обвинение по статье «Мошенничество» суд посчитал «излишне вмененной». Приговор суда - три года лишения свободы. Однако Иннокентий Дагбаев отделался условным наказанием с испытательным сроком 1 год. Он так и не признал своей вины и просил его оправдать.

Решающую роль сыграло то, что еще в ходе следствия он вернул незаконно полученную жилищную субсидию в размере 1 млн. 434 тысячи рублей, а также наличие на иждивении троих детей. Обвинение просило приговорить бывшего главу администрации президента к 5 годам лишения свободы условно, а также лишить его права занимать государственные должности сроком на 3 года. Дагбаев и его адвокаты отказались комментировать, будут ли они обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении Иннокентия Дагбаева было возбуждено 28 апреля 2006 года по статье «Превышение должностных полномочий». Он обвинялся в том, что, являясь председателем жилищной комиссии администрации президента и правительства РБ, в ноябре 2002 года получил безвозмездную жилищную субсидию. 

При этом чиновник не нуждался в улучшении жилищных условий. Следствие установило, что в собственности его жены находится 3-комнатная квартира в Улан-Удэ. А также ранее, когда он являлся главой Баунтовского района, ему был построен дом, который он впоследствии приватизировал и продал. 

На полученные 1 млн. 434 тысячи рублей Дагбаев приобрел 4-комнатную квартиру площадью 126 кв.м. Причем распоряжение о выделении себе средств он не зарегистрировал, как полагается. Купленную недвижимость в феврале 2003 года Дагбаев оформил в собственность.

По мнению прокуратуры Бурятии, вина Иннокентия Дагбаева в незаконном получении субсидии на покупку жилья из бюджета республики отягощена тем, что он занимал высокий государственный пост. К тому же полученные

1 млн. 434 тысячи рублей он вернул лишь после длительных судебных тяжб в отношении других субсидиантов.

В марте 2007 года президент Бурятии Леонид Потапов подписал указ об освобождении Иннокентия Дагбаева от занимаемой должности «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья». 19 февраля 2008 года уголовное дело было передано в суд Советского района. 

Туяна Цыренжапова.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях