Происшествия
2989

В лесах Бурятии летом будет жарко

Сейчас в республике уже зафиксировано 23 очага лесных пожаров. В прошлом же году в апреле не было ни одного возгорания.

 

Сейчас в республике уже зафиксировано 23 очага лесных пожаров. В прошлом же году в апреле не было ни одного возгорания.

Такие данные привел сегодня вице-премьер правительства Бурятии Сергей Лысцев на совещании по подготовке к пожароопасному сезону 2008 года. Он особо отметил, что в некоторых районах республики в прошлом году главы администраций халатно отнеслись к тушению пожаров в лесах. Многие из них не приехали и на совещание. К ним президент Вячеслав Наговицын, по словам Лысцева, примет жесткие меры.

Полпред президента России Анатолий Квашин сегодня прислал главам регионов Сибири телеграмму, в которой предупредил, что нас ждет нелегкий год. Лесных пожаров из-за теплой солнечной погоды будет этим летом гораздо больше.

В прошлом же году в Бурятии 84 процента возгораний в лесах произошли из-за людей, которые неосторожно обращались с огнем. Лишь 8 процентов связаны с природными явлениями, например, ударами молний.

Участники совещания решили, что всем службам (МЧС, Министерству природных ресурсов, агентству лесного хозяйства, милиции) необходимо тщательнее координировать свои усилия по недопущению и тушению пожаров в лесах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях